Как выбрать мультиметр?

Электрический мультиметр https://electronoff.ua/multimetry — универсальный инструмент, который пригодится как дома, так и на электростанции. Самый простой мультиметр тока «отвертка» будет сигнализировать о наличии сетевого напряжения, а многофункциональные мультиметры напряжения позволят считать текущее напряжение в установке. Автомобильное устройство на 12 В будет полезно для оценки уровня заряда аккумулятора. Каждое из этих устройств позволяет оценить, безопасно ли начинать работу с электричеством.

Устройство мультиметра

Безопасность при работе с электричеством зависит от того, находится ли проводник, к которому прикасается электрик, под напряжением или нет. Такие знания может дать простой электрический прибор, напоминающий классическую отвертку. Он состоит из металлического индикатора в виде плоской отвертки, внутренней неоновой лампы, высокоомного резистора и металлического колпачка на конце.

Диапазон напряжения тестера, например, от 100 В до 250 В или от 220 В до 250 В, указан на прозрачном корпусе. Однако если это напряжение всего, скажем, 160 В по разным причинам, токовый тестер ничего не покажет, хотя опасность для человека вполне реальна.

Мультиметр https://electronoff.ua/multimetry с более широким диапазоном также обнаружит и сигнализирует о более низком напряжении. Если оборудование повреждено и напряжение ниже номинального 230 В из-за повреждения, мы не получим такую информацию. Помимо прибора напряжения хорошо иметь универсальный прибор с амперметром.

Принцип работы

На кабеле есть металлический индикатор для проверки наличия электричества в шнуре. Прикосновение к крышке пальцем замыкает электрическую цепь и загорается диод. Газ в неоновой лампе загорается при наличии напряжения переменного или постоянного тока.

Для проверки наличия напряжения в розетке вставьте мультиметр в одно из отверстий и придерживайте пальцем колпачок на другом конце. Индикатор напряжения должен гореть только в одном из отверстий, потому что нулевой провод подключен к другому. Если бы неоновая лампочка загорелась в обоих отверстиях, это означало бы повреждение проводов или ошибку при подключении розетки.

Области применения

Самый простой инструмент электрика, которым является мультиметр напряжения, может иметь множество применений.

Универсальный инструмент — простая отвертка с неоновой лампой. Прозрачный корпус имеет нить накала, которая загорается при замыкании электрической цепи. С одной стороны, это электрический провод или элемент с электрическим потенциалом, а с другой стороны щуп с рукой человека. При соприкосновении с фазным проводом тестер должен показывать потенциал, а вот нулевой или защитный проводник следует оставить без подсветки накала. Определенным недостатком такого тестера является его работа в определенном диапазоне напряжений. Даже если нить накала светит слабее при меньшем напряжении, это все равно не указывает на напряжение. Кроме того, шнур, проложенный рядом с другим шнуром питания, также может привести к включению индикаторной лампы.

Многодиапазонный мультиметр — сложный прибор, оснащенный дисплеем, на котором отображается информация о напряжении в разных диапазонах.

Автомобильный мультиметр — применяется для проверки состояния аккумулятора и работы генератора. Он также будет использоваться при работе с электросистемой автомобиля. Устройство позволит проверить кабели, предохранители и розетку.

Прибор для USB-розеток — позволяет измерять напряжение и ток от компьютера, розетки или зарядного USB-разъема.

Комментарии запрещены.