Как повысить эффективность использования экскаватора

Экскаватор – машина, широко используемая в строительстве, сельском и коммунальном хозяйстве, на прокладке коммуникаций, в добывающей промышленности. Грамотная эксплуатация позволит существенно повысить эффективность использования спецтехники данного типа.

Ковш

Когда экскаватор покупался, он уже имел универсальный ковш, с помощью которого можно выполнять широкий спектр работ. Однако размеры и геометрия этого ковша не учитывают нюансов применения экскаватора в конкретных производственных условиях. Машина могла бы работать намного производительнее, если бы имела ковш большего объёма или, напротив, более узкий рабочий орган, чтобы при рытье траншеи не выхватывать лишнего грунта.

Чтобы оптимизировать рабочий процесс, закажите ковш для экскаватора нужных параметров на предприятии «Техноцентр Сервис». К вашим услугам – ковши любого типа с футеровкой, продлевающей срок службы изделия в разы.

Подготовка к работе

Оператор экскаватора должен приходить на работу за полчаса до начала смены. Это необходимо, чтобы успеть произвести осмотр техники и выявить возможные недостатки. Если протечки и мелкие неисправности устранять своевременно, не потребуется сложный ремонт.

Во-вторых, машину перед началом работы нужно греть. Требуется прогрев в течение 10 минут на малых оборотах, чтобы масло в системе разогрелось до нужной температуры и начало смазывать все конструктивные элементы. Если этого не делать, двигатель намного скорее потребует капитального ремонта.

На дорогой технике должен работать опытный оператор

Техника очень часто выходит из строя по вине водителей и машинистов. Эксплуатационные ошибки приводят к механическим повреждениям, а иногда и к опрокидыванию машины. Да и без критических явлений неопытный оператор замедлит работу в разы. К примеру, вместо оптимальной траектории ковша используя слишком размашистую и высокую. На таких движениях на каждом цикле теряются минуты драгоценного времени. Если посчитать за день, то несколько часов экскаватор машет стрелой впустую.

Техническое обслуживание

Необходим график проведения ТО. Только так можно продлить срок службы экскаватора. Своевременно должны меняться масляный, топливный, водоотделительный и воздушный фильтры. Необходимо проверять уровни моторного масла, охлаждающей и гидравлической жидкости, наличие смазки в важных узлах.

Комментарии запрещены.