Умный дом своими руками

Чтобы сделать из обычной квартиры настоящий «Умный дом», не нужно вызывать специалистов с фурой техники. Свой технологичный дом можно сделать, приобретя нужные вам приборы для удобства или безопасности.

Умный дом это не микроволновка и электрочайник на кухне. Это разнообразие технологий, способствующих экономии вашего времени. Мы за один год можем потратить целый день на включение чайника, выключателя, телевизора или мультиварки. Технологии «Умного дома» призваны экономить ваше время. Причём управлять устройствами можно с помощью мобильного телефона.

Плюсы и минусы «Умного дома»

Беспроводное соединение обеспечивает удалённый доступ к технике вашего дома. Подобно пульту от телевизора, можно закрывать шторы, включать чайник, выключить свет в ванне, запереть дверь и многое другое.

Безопасность. Видеокамеры и электронные замки помогут вам следить за территорией вокруг дома или обстановкой на лестничной клетке. Замок можно открыть и закрыть, не подходя к двери. Также камеры можно установить в помещении. Особенно это актуально при необходимости пользования услуг няни.

Технологии

В первую очередь к технологиям умного дома относится освещение и отопления. Как удобно регулировать комнатную температуру и освещаемость помещений, не вставая из-за стола.

Датчики помогают вовремя среагировать на утечку газа или появления возгорания в квартире. Есть датчик утечки воды под умывальником или раковиной. Если у вас протекают трубы или течёт кран, вам незамедлительно придёт об этом уведомление.

Пылесос будет убирать дом как только вы отдадите команду. Также через телефон можно подогреть суп в мультиварке или вскипятить воду в чайнике.

Доступ к гаджетам и телевизору. Один из лучших моментов касательно управления своими технологиями. За пару кликов включить ноутбук или переключить канал на вашем экране поможет увеличить мобильность.

Портативные колонки. Голосовыми помощниками пользуются уже сейчас. Но установив ключевые фразы, можно включить ваш любимый плейлист или подкаст. Колонки могут вас уведомить о погоде, влажности, количестве пробок, новостях в вашем городе и многом другом.

Шторы и жалюзи. Чтобы регулировать днём освещение своих комнат можно поставить умные шторы, регулировать положение которых можно лёжа утром на кровати. Также можно установить таймер на открытие жалюзей или штор по утрам. Это будет отличным средством пробуждения, получше дрожащего на тумбе будильника.

Некоторые доводят свой дом до такой технологичности, что могут проветрить помещение, помыть пол, разогреть обед, набрать ванну, включить музыку, лишь парой кликов в телефоне. Это серьезно экономит время для занятий более важными делами, чем быт.

Комментарии запрещены.