Теплые подоконники — какие они и как работают

Потери тепла в зданиях — самая большая проблема для владельцев недвижимости — будь то квартиры или частные дома. При высоких тепловых потерях затраты на обслуживание здания значительно возрастают. Исследования с использованием специализированного оборудования показывают, что наибольшие потери тепла происходят в дверных и оконных проемах. Специалисты в области строительства постоянно ищут новые решения, которые помогут минимизировать эти потери. Могут ли так называемые теплые подоконники, а подоконник можно подобрать в компании ЮНИКОМ ПРОМ быть одним из таких решений? Какие они и как работают?

Какие теплые подоконники?

Гранитный подоконник — это разговорное название, которым обычно обозначают специальные профили подоконников, задача которых — герметизировать нижнее соединение оконной рамы со стеной. Такие профили могут быть выполнены из различных материалов. Однако для их производства используется твердый технический полистирол или экструдированный полистирол XPS. Профили следует изготавливать под заказ, благодаря чему они лучше подходят к конкретной оконной системе. Такие профили можно использовать практически с любым типом окон — как деревянными, так и пластиковыми.

В чем преимущества теплых подоконников?

Главное преимущество системы теплых подоконников — улучшение теплового режима в помещениях. Тепло больше не «уходит» через оконные проемы, как это было до установки профилей подоконника. В результате вы можете рассчитывать на снижение затрат на отопление здания. Кроме того, к преимуществам установки профилей на пороги можно отнести:

  • устранение тепловых мостиков между подоконником и окном;
  • уменьшение теплопотерь;
  • герметизация участка под окном (устранение проблемы обдува, а также попадания воды в щели, которые могут возникнуть между окном и подоконником);
  • благодаря повышенной герметичности площади окна также снижается риск попадания влаги в стены, что часто приводит к высолам и разрастанию микроорганизмов;
  • профили просты в установке и могут использоваться с любым типом окон.


Что следует помнить при установке профилей на пороги?

Теплые подоконники, то есть оконные профили, лучше всего устанавливать при строительстве дома. Тогда это намного проще. Если мы знаем, что захотим применить такое решение, стоит обсудить это с архитектором, который подготовит проект дома и учтет его. Это, в свою очередь, позволит подобрать подходящие материалы и разработать технические параметры зоны вокруг планируемых оконных проемов. Оконные профили можно с успехом устанавливать в уже существующие постройки (этот вариант стоит рассмотреть, особенно в очень старых постройках, где наиболее распространены тепловые мосты и «утечка» тепла). Лучше всего это делать при замене окон на новые.

Оконные профили монтируются в заранее подготовленные оконные проемы. Отверстие должно быть заподлицо и ровным. Как правило, для этого используется полистирольный клей. Чаще всего для герметизации пространства между профилем, стеной и окном используют силикон или не расширяющийся пенопласт. Затем монтируется оконная рама. Элементы необходимо накладывать внахлест, чтобы после сборки они стыковались друг с другом. После установки оконной рамы необходимо еще раз проверить, выдерживается ли уровень. Если для фиксации профилей подоконника используется пена (она обязательно должна быть не расширяющейся), ее необходимо наносить плотно, чтобы между двумя поверхностями не образовывались промежутки, через которые могло бы уйти тепло.

Устанавливая профили подоконника, не забудьте правильно их закрепить. Это особенно важно, когда внешние подоконники будут установлены позже других элементов оконной рамы. В этом случае профили следует защищать от попадания солнечных лучей. Это можно сделать с помощью предварительно разбавленного полистирольного клея для фасадной сетки или грунтовки, которая используется для штукатурки.

Комментарии запрещены.