Промышленный счетчик газа. Особенности применения

В продаже в Украине можно встретить два типа устройств для расчета потребления газа. Это бытовые агрегаты, предназначенные, в основном для эксплуатации в жилых помещениях, а также промышленный счетчик газа. О втором типе оборудования и пойдет речь в этой статье.

Сфера применения оборудования

В отличие от бытовых аппаратов современные промышленные счётчики газа отличаются большей пропускной способностью – не менее 40 м3/час. Соответственно, они лучше подходят для учета потребленного газа на производственных объектах и в крупных коммунальных хозяйствах.

Чаще всего такое оборудование монтируют на газовых котельных, а также на различных предприятиях – например, сельскохозяйственных, энергетических и других, где существует потребность учета. Недорогое промышленное оборудование в Украине используют в магистральных системах, а также на газораспределительных объектах.

Разновидности газовых счетчиков для эксплуатации в промышленности

Чтобы использование таких высокотехнологичных устройств не вызывало трудностей, а монтаж выполнялся в соответствии с особенностями магистралей и инженерных сетей, нужно правильно выбирать промышленные счётчики газа. На рынке представлены следующие варианты оборудования:

  • Ультразвуковые. Они отвечают всем современным требованиям, обладают энергонезависимостью, компактными размерами, высокой пропускной способностью, доступной стоимостью.

  • Ротационные. Отличаются небольшими размерами, простым и удобным монтажом, продуманной конструкцией, высокой точностью учета потребленного газа.

  • Турбинные. Это высоконадежные устройства, созданные для точного расчета и максимально простой и эффективной эксплуатации.

Прежде чем заказать промышленное оборудование в Украине, стоит учесть все особенности эксплуатации счетчиков газа на объекте, проконсультироваться со специалистами и выбрать оптимальный вариант индивидуально для каждого случая. В общем и целом, промышленные газовые счетчики должны отвечать следующим важным критериям:

  • выдерживать серьезные объемы газов, которые пропускаются через них;
  • принимать в расчет любые изменения параметров окружающего пространства для обеспечения точного и высоконадежного расчета потребляемого газа;
  • быть способными работать при неблагоприятных условиях окружающей среды.

Сложностей с тем, чтобы купить подходящее устройство, в наше время не возникает. Куда важнее подобрать его в соответствии с особенностями системы и последующей эксплуатации.

Комментарии запрещены.