Светильники для ванной

На первый взгляд кажется, что подобрать светильник на сайте https://svetilnikof.com.ua/ для ванной комнаты намного легче, чем для детской или той же спальни. Это ведь не та комната, в которой форма и функциональность светильников имеет особо важное значение. Но ванная комната – помещение мультифункциональное и, как правило, места расслабления и избавления от стресса. Кому же приятно принимать душ в потемках или наоборот, щурясь от слишком яркого освещения? А учитывая полное отсутствие естественного света, задача принимает интересные обороты. Так как же выбрать подходящий вариант?

Параметры светильника

Для комфортного нахождения в ванной освещение должно быть близким к естественному, но не на последнем месте стоит вопрос о безопасности и долговечности светильника. Светильники в ванной должны быть влагостойкими и закрытыми; нельзя, чтобы торчали провода, на которые может попасть вода; лучше всего подходят светильники, недоступные для контакта в обычном положении – располагайте их ближе к потолку, так, чтобы до них не долетали брызги. Исключение можно сделать только для ванных комнат больших площадей, когда люстра будет на большом расстоянии от брызг воды.

Степень освещения в ванной должна быть средней. Насколько плохо будет выглядеть тусклый свет, настолько же и слишком яркий будет явно выкрывать все недостатки комнаты. Стоит подбирать яркие лампы с толстым матовым стеклом.

Потолочные светильники для ванной

Потолочные светильники – это, как правило, основное освещение. Без него можно обойтись, только если в ванной есть окно, тогда можно ограничиться только подсвечиванием определенных зон – зеркала, ванны, умывальника.

Для маленькой ванной вполне хватит одного потолочного светильника. Для более эстетичного вида можно присмотреться к лампам с декоративными элементами.

Точечные светильники для ванной

Точечные светильники используются, когда основного света недостаточно. Красиво смотрятся несколько дополнительных светильников одной модели. Как и потолочные, они должны быть влагостойкими или даже водостойкими, безопасными и радовать глаз.

Хорошим решением для небольшой ванной комнаты будет покупка галогенных светильников. Они излучают больше света, чем лампы накаливания и имеют приятный белый цвет. Их советуют выбирать для восполнения недостатка естественного освещения. Достоинство, особенно важное для ванной комнаты – они абсолютно электробезопасны. У них много разновидностей и вариантов применения. Например, открытые, луч света которых можно направлять, или встраиваемые в потолок для цельной общей картины; лампы основного света и светильники-подсветки.

Круглые светильники

Круглые светильники приобретают чаще остальных, так как их дизайн универсален и цена доступна. Простая форма подходит под любой стиль и не нуждается в дополнительном декоре, а свет рассеивается равномерно.

Зная об этих особенностях выбора светильника для ванной комнаты, вы с легкостью оформите свой интерьер по вашему желанию.

Comments are closed.