Преображение пространства: как оформление окон меняет интерьер

Оформление окон влияет на атмосферу комнаты, гармоничность дизайна интерьера и психологический комфорт жителей дома. Использовать шторы и карнизы потолочные для оформления окна — это классика, которая никогда не выйдет из моды. Вместе с ними или вместо них можно интегрировать в дизайн помещения разные идеи, например — превратить окно в рабочее пространство или зону отдыха.

prZbKgtfaXBi1KfLOH3znkBSRzKO256-5R7YXVTlxyNKeStURdmTlqscW4qbsXUqV2SU5tuylLUt1YXKCqsDO6Lwm675P2eiBjyafCVB1ZGBUqOVZcpkh-l2NxpL1S7P4Zzo67eXZ5h2Hij4pOUH3nU

Оформление окон с помощью карниза и штор

Вид крепления карниза и штор к нему — первое, на что нужно обратить внимание в случае решения декорировать окна с их помощью. Потолочные скрытые карнизы — стильное современное решение, они позволяют визуально увеличить помещение за счет красиво струящихся с потолка штор. Дополнить этот эффект помогут однотонные шторы пастельных цветов.

Красиво оформить окна в классическом стиле помогут рекомендации:

  1. Заниматься выбором карниза и штор лучше после ремонта, подбора мебели, пола, люстры и других дизайнерских элементов.
  2. Стоит выбирать модели, которые сочетаются по стилю с дизайном помещения. Они могут сливаться с интерьером, стать гармоничным дополнением или ярким акцентом.
  3. В случае выбора изделий с рисунком, он должен сочетаться с узорами других элементов интерьера (мягкой мебели, подушек, салфеток).
  4. Если комната темная, в нее редко попадает солнечный цвет, светлые тона и легкая ткань штор сделают ее светлее.
  5. Стоит обращать внимание на функциональность и эргономику, это повысит комфорт использования штор.

Подобрать шторы и карниз под дизайн интерьера помогут готовые идеи, которые можно посмотреть в Pinterest, тематических блогах в Instagram. Насмотренность формирует вкус и позволяет понять, что нравится больше всего.

Креативные решения для оформления окон

Окно можно сделать функционально значимой частью интерьера, использовать подоконник для расширения пространства комнаты. Стена с окном станет комфортной зоной отдыха, если оформить ее в стиле «окно-шкаф». На стену с обеих сторон от окна монтируются книжные полки или закрытые полки для одежды, подоконник расширяется и оформляется в виде софы. Это отличный вариант для создания зоны отдыха в кабинете, в детской комнате или спальне.

_YbH2kAk_iMly7423lleVlmwcr22pRwyZHNmLp5xc04EDfX6tDd3iu1yeyShiZpcqfJGY2RD8FzSzmC3eM9jZqO_PyuOay4dpO9W1PBbtdXkFAZdkcxtqB4ZPt5AKKe1rs4SsKmm4X7QA6zibJyhdRo

В небольшой квартире альтернативой личному кабинету может стать оформление окна как рабочей зоны. Для этого вместо подоконника монтируется полноценный письменный стол или простая столешница. Часто такой вариант дизайна окна выбирают фрилансеры и люди, которые работают дистанционно.

Те, кто любит цветы и много зелени дома, могут выращивать комнатные растения на подоконнике. Зеленая зона создаст дополнительный комфорт, уют в доме. Такой вариант также предусматривает расширение площади подоконника, чтобы разместить как можно больше растений и дать им достаточно пространства для роста и развития.

Креативные решения оформления окон подойдут не под все стили дизайна интерьера. В комнатах, оформленных в стилях минимализм, хай-тек, модерн, эти идеи будут отлично смотреться. Для помещений, оформленных в классическом стиле, лучше выбрать традиционный вариант оформления — карниз и шторы.

Комментарии запрещены.