Бензопила для дачника: как выбрать компактный и маневренный инструмент для ухода за садом

Уход за садом или другими зонами придомового участка становится гораздо проще, если у вас всегда под рукой набор надежных инструментов. Среди них должна быть минимум одна (в зависимости от размера участка и количества насаждений) качественная бензопила.

В Украине представлены инструменты многих брендов, в том числе бензопилы Vitals. Они обладают антивибрационной системой, блокировкой кнопкой включения, защитой от перегрузок. Производитель предлагает варианты от 3 до 8,9 кг с разной мощностью двигателя. Как не потеряться в разнообразии и купить подходящую модель, расскажем далее.

Что нужно знать о своем участке, чтобы выбрать идеальный инструмент

Прежде всего ответьте на несколько вопросов:

  • что нужно будет резать пилой — тонкие ветки деревьев и кустов, толстые стволы деревьев;
  • сколько готовы потратить на прибор с учетом всех требований к нему;
  • сколько свободного места для хранения устройства в тех условиях, которые рекомендует производитель;
  • как часто и как долго планируете пользоваться бензопилой;
  • сможете ли правильно и постоянно ухаживать за пилой, чтобы она отслужила весь заявленный производителем срок.

После этого можно начинать поиск. Лучше всего сделать это в сети, чтобы понять хотя бы актуальную ценовую политику на рынке и определить бюджет на покупку.

На что обратить внимание, когда выбираете инструмент

Есть некоторые характеристики, которые важны именно для бытовых дачных приборов:

  • размер — компактность позволяет без проблем сложить бензопилу даже в небольшой кладовой, к тому же они не слишком тяжелые и их просто носить с собой во время уличных работ;
  • доступ к внутренним комплектующим — это упрощает возможный ремонт и чистку прибора;
  • качество цепи — она должна быть достаточно твердой и надежной, чтобы разрезать доски разной толщины и не затупиться за месяц использования, легко сниматься и затачиваться;
  • безопасность — в приборе могут быть установлены цепной тормоз и антивибрационные вставки, но нужно и самим следить за состоянием этих узлов, чтобы они сохраняли форму и не растягивались.

Также нужно учитывать объем бака для топлива, количество лошадиных сил, длину шины и мощность устройства. Самая изнашиваемая часть любой бензопилы — двигатель. Поэтому чем чаще планируете пользоваться устройством, тем лучше должен быть двигатель внутреннего сгорания.

Также рекомендуем заранее решить вопрос с заточкой цепи: для этого можно купить специальные инструменты или отдать прибор в мастерскую. Для тех, кто никогда не пользовался пилой, стоит обязательно прочитать инструкцию и посмотреть тематические видео с уроками. Также во время первого использования кто-то должен быть рядом на случай чрезвычайной ситуации.

Комментарии запрещены.