Какой матрас следует купить?

Матрас – это спальная поверхность, от выбора которой зависит качество сна человека, необходимого для активного и здорового образа жизни. Именно поэтому к выбору стоит относиться с особой внимательностью и осторожностью. Поговорим об этом подробнее.

Мягкий или жесткий?

Основное требование к матрасам – максимально естественное расположение позвоночника во время сна, позволяющее расслабить спину и отдохнуть напряжённым мышцам. То, насколько он будет комфортен и удобен, напрямую зависит от личных предпочтений выбирающего. Так, к примеру, кто-то любит твердую спальную поверхность, а какому-то удобнее на мягком матрасе. Соответственно, выражение – «чем тверже, тем лучше», не всегда правильное. Основной критерий, по каком выбирается жесткость матраса – вес человека, который будет на нем спать. Чем он выше, тем соответственно должна быть выше жесткость и наоборот.

Цель подбора – купить матрас, во время отдыха на котором спина будет иметь максимально приближенное положение к естественному.

Беспружинные или пружинные?

Все существующие на рынке матрасы делятся на несколько типов:

  1. Беспружинные;
  2. Пружинные.

Сказать, какой из указанных видов буде лучше – невозможно. Каждый из них имеет как плюсы, так и минусы. Поэтому выбор матраса, это сугубо индивидуальный выбор. Важно отметить, что пружинные блоки, в свою очередь, делятся на матрасы с зависимыми и независимыми пружинными блоками.

С зависимым пружинным блоком

Спальная поверхность с зависимым пружинным блоком еще называется Bonnel. Особенность используемых пружин заключается в увеличение ее твердости при увеличении нагрузки. Они изготавливаются из стальной проволоки и могут иметь 4 или 5 витков.

Главный минус матраса с такой системой – образованнее эффекта гамака. Проще говоря, если на него лягут два человека с разным весом, то тот человек, который легче, будет постоянно скатываться к тому что имеет больший вес, что вызывает ряд неудобств во время сна. Вывод – он не способен принимать форму человека

Снезависимым пружинным блоком

Матрас с таким пружинным блоком еще называют Pocket Spring. Его отличие от предвидящей модели заключается в том, что в нем каждая пружина находится в отдельном мешочке, а не скрепляется между собой. Этот вид спальной поверхности отлично держит спину во время сна, благодаря чему мышцы полностью расслабляются, а человек получает комфортный и здоровый сон. Достоинства – комфорт, большой эксплуатационный срок, отсутствие посторонних звуков.

Советы, которые следует прочесть перед выбором

Приобретая спальную поверхность нужно обращать внимание не только на собственные вкусы, но и на советы врача – ортопеда. В случае, если вы имеете какие-то противопоказания по здоровью спины, то лучше всего выбрать матрас небольшой жесткости, так как слишком жёсткий, может навредить позвоночнику.

Также важно брать во внимание следующие показатели:

  1. Размер кровати. Спальная поверхность должна строго соответствовать размерам спального места. Любое несоответствие в большую или меньшую сторону недопустимо.
  2. Толщина матраса. Мнение о том, что чем толще изделие, тем лучше — ошибочно. Современные технологии насколько продвинуты, что толщина абсолютно не влияет на ортопедические качества матраса. Основная составляющая, это начинка и наполнитель.
  3. Жесткость. Желательно во время сна наудится в полулежащем положении, чтобы мышцы спины имели возможность расслабиться и отдохнуть. Поэтому подбирая жесткость кровати, прежде всего стоит ориентироваться на вес человека, который будет находиться на спальной поверхности.

Как вы уже поняли, выбор изделия не сложное дело, а вот купить «правильный» матрас – целая наука. Поэтому, при возникновении вопросов обратитесь за консультацией к специалисту, который поможет вам подобрать соответствующее вашим требованиям и пожеланиям изделие.

Комментарии запрещены.