Делаем косметический ремонт самостоятельно

Наверное, каждый человек в своей жизни сталкивался с тем, что ему необходимо сделать в своём жилище косметический ремонт, а вот тут можно найти калькулятор ремонта квартиры. Для этого кто-то нанимает строительную бригаду, а кто-то делает ремонт самостоятельно.

Косметический ремонт обычно включает в себя переклейку обоев, покраску дверей и, возможно, шлифовку полов. Самостоятельно ремонт такого рода сделать можно при наличии желания и определённых навыков.

В первую очередь из помещения выносится вся мебель. Ту мебель, которую вынести не удалось, необходимо сгруппировать в центре помещения и накрыть плёнкой. Необходимо, чтобы доступ к стенам был максимально простым.

Если не планируется осуществлять замену напольного покрытия, то нужно оградить его от различного рода повреждений. К плинтусам желательно приклеить защитную плёнку, так как по периметру образуется наибольшее количество мусора.

С розеток рекомендуется снять декоративные рамки и заклеить их малярной лентой. Предварительно, в обязательном порядке необходимо обесточить все электрические цепи.
Далее необходимо заняться стенами и потолком. В первую очередь осуществляется демонтаж имеющихся покрытий. Эмаль и краска удаляются посредством шпателя. Если же присутствует известковая побелка, то её необходимо смыть.

Старые обои также удаляются. Если не получается отодрать кусок обоев, то необходимо данное место размочить водой.
Лакокрасочное покрытие окон и дверей следует удалять лишь в том случае, если оно уже растрескалось.
Следующим этапом устраняются дефекты потолка и стен.

Осуществляется их выравнивание. Если планируется клеить на стену толстые обои, то необязательно шпаклевать всю поверхность. Потолок в дальнейшем окрашивается малярным валиком, который имеет ворс средней длины.

После окрашивания потолка можно приступить к оклеиванию стен обоями. Для этого изначально готовятся специальные клеевые составы. Поверхность стены лучше изначально обработать клеем, который разбавлен водой приблизительно на 30%. Обратную сторону обоев также необходимо покрыть клеем. По возможности, следует исключить различного рода сквозняки, так как они способствуют неравномерному высыханию обоев после наклеивания. Это ведёт к нарушению их целостности.

Комментарии запрещены.