Сварочные полуавтоматы: устройство, принцип работы, виды

Сварка — технологический процесс изготовления металлических конструкций различного применения. Для сварки необходимо сначала разогреть металл, затем деформировать кромку для создания сварного шва. Существует несколько способов выполнения таких работ. Далее мы расскажем о сварочном аппарате для полуавтоматической сварки.

Как устроен полуавтомат

Аппарат отличается от других типов оборудования тем, что в нем в качестве рабочего элемента вместо электродов используется раскаленная проволока. Именно из-за механической подачи проволоки такую сварку называют полуавтоматической. Для работы с устройствами этого типа не обязателен высокий профессионализм исполнителя, поэтому сварка-полуавтомат в Харькове пользуется высоким спросом у большого количества покупателей.

Из каких деталей состоит аппарат:

  • горелка;
  • газовый баллон;
  • шланг для подачи газа;
  • проволока;
  • механизм подачи проволоки;
  • система управления.

Аппараты работают от источника питания. Это может быть трансформатор или инвертор (выпрямитель).

Для выполнения сварочных работ используют проволоку с диаметром сечения от 0,6 до 2 мм. От того, насколько правильно подобрана проволока, зависит внешний вид и крепость готового сварного шва.

Принцип работы

Сварка выполняется при помощи газа, который защищает металл от воздействия внешней среды. Для работы можно применить углекислый газ, аргон, гелий.

Принцип работы прибора состоит в механизированной подаче проволоки к горелке, где она накаляется и затем плавится, образуя тонкий сварной шов на кромках элементов заготовок. Толщину проволоки подбирают с учетом требований к изготавливаемой конструкции. Для декоративных элементов и изделий, которые не будут испытываться на прочность, используют тонкую проволоку. Когда нужен очень надежный шов, берут более толстый расходный материал.

Если для работы использовать флюсовую проволоку, то можно обойтись без баллона с газом. Газ будет образовываться при сгорании флюса. Эта технология удобна, но флюсовая проволока как расходный материал крайне неэкономична.

Разновидности сварочных полуавтоматов

В  зависимости от способа подачи проволоки сварочные полуавтоматы подразделяются на три типа:

  • толкающий;
  • тянущий;
  • тянуще-толкающий.

Приборы классифицируются по типу питания. Есть однофазные (220 В) и трехфазные (380 В). Однофазные аппараты более универсальны, их можно подключить к любой бытовой розетке. Трехфазные устройства используют для выполнения больших объемов работ в течение продолжительного периода, так как они обладают более высокой мощностью. 

Модели обоих типов представлены в интернет-магазине Алло в Харькове. Здесь можно купить полуавтоматы для бытового использования, полупрофессиональные машины для работы на даче, в гараже, на СТО и профоборудование для оснащения строительных и ремонтных бригад.

Комментарии запрещены.