Как выбрать одеяло

Учитывая сколько времени человек проводит во сне, выбор одеяла является очень важной задачей. От этого зависит хороший сон, а значит и настроение на предстоящий день. Разберемся на что стоит обратить внимание если вы хотите купить одеяло евро.

Виды одеяла

На полках магазинов, можно встретить большой выбор постельных принадлежностей. Одеяла могут быть с различным наполнителем. От этого зависит не только цена, но и эксплуатационные характеристики одеяла.

Основные виды могут быть следующие:
— с наполнителем из шерсти;
— с пухо-перьевым наполнителем;
— с наполнителем из натуральных волокон;
— с синтетическим наполнителем.

Шерстяной наполнитель хорош для тех, кто ценит тепло. Овечья и верблюжья шерсть прекрасно его сохраняет. Но при использовании необходимо учитывать, что такое одеяло требует периодической чистки. Стирать шерсть не рекомендуется. Хранить такое одеяло необходимо только в сухом помещении. Так как оно впитывает влагу и может отсыреть.

Одеяла с наполнителем из пуха и пера будет легким и теплым. Но стоит помнить, что перо имеет способность собираться в комки. Периодически необходимо его встряхивать. А если такое одеяло долго было в использовании, то в нем могут расплодиться пылевые клещи. Если подушку можно почистить, то одеяло придется полностью заменить.

Натуральные волокна хороши в качестве наполнителя. К ним можно отнести бамбук и волокно тутового шелкопряда. Такое одеяло не вызывает аллергии. Хорошо сохраняет тепло, но цена на одеяла с шелковым наполнителем будет высокой. Поэтому такие наполнители часто смешивают с синтетическими. При выборе необходимо смотреть на процент натурального волокна в одеяле.

Синтетические наполнители бывают разные. От самых дешевых до современных разработок в этой области. Такие одела невесомы, очень нетребовательны в эксплуатации. Их можно стирать в машине. Но некачественный синтетический наполнитель совсем не будет пропускать воздух. Впитываемость тоже будет плохой. А это обязательно скажется на качестве сна. Поэтому необходимо выбирать наполнители с хорошими эксплуатационными характеристиками.

Как выбрать размер одеяла

Чтобы использование одеяла было комфортным, существует определенное правило. К своему росту нужно прибавить 10-15 сантиметров. Исходя из этих параметров выбирать подходящее для себя одеяло из стандартных размеров.

В производстве используются следующие стандарты для одеяла:

— 1,5 спальное (142 на 205 см);
— 2 спальное (170 на 205 см);
— евро (200 на 220 см).

При выборе постельного белья для одеяла необходимо оставлять запас в несколько сантиметров. Так как оно не должно создавать дополнительного натяжения на поверхности. Иначе спать под ним будет неудобно.

Комментарии запрещены.