Как быть? Поклеить обои или окрасить стены?

В доме должен царить уют и приятная атмосфера. Именно тут человек чувствует себя комфортно. Чтобы это было так, нужно сделать надлежащий ремонт. Перед его началом продумайте все детали, подберите строительные материалы и надлежащую цветовую гамму. На чем же остановиться: поклеить обои или покрасить поверхность стен?

Магазины стройматериалов https://ru-plast.com.ua/ предлагают большой ассортимент обойных покрытий и красок для потолочных и стенных покрытий. Перед тем, как на чем-то окончательно остановиться следует все тщательно проанализировать.

Преимущества и недостатки обоев

Комната без обоев «не смотрится», и выглядит сиротливо. Правильно подобранные варианты покрытия смогут придать комнате уют и добавить изюминку.

Во времена СССР обои были некачественные и производились из тонкой бумаги. Следовало с большой аккуратностью наносить клей, разравнивать покрытия по поверхности стены во избежание морщин.

Теперь на выбор пользователей представлены сотни вариантов на любой вкус и кошелек. Имеется возможность подбора изделий из винила, флизелина, экологически чистых вариантов, фактурных обоев.

Сильные стороны отделочных материалов

• подготовка к отделке поверхности под покрытия не составит труда, так как фактура обоев позволяет скрыть мелкие недостатки стен;

• справиться с работой сможет даже неподготовленный человек, пройдя небольшой вводный курс по выполнению ремонтных работ;

• современные обои изготовлены из экологически чистых материалов, что позволит пространству комнаты «дышать» и не вызовет аллергию от вредоносных микробов и грибков;

• прекрасные тепло- и звукоизоляционные качества, что немаловажно для современных домов;

Но у каждого изделия есть и слабые стороны:

• они достаточно часто пачкаются, особенно при наличии в помещении маленьких детей или «братьев меньших»;

• возникают трудности с очисткой бумажных покрытий, так как они разбухают от влаги. Поверхности обойных материалов из винила и флизелина могут повредиться от частого трения щеткой;

• грязь на виниловых покрытиях может со временем стать серым пятном, которое с трудом поддается очистке;

• срок службы обойных покрытий (особенно бумажных) составляет не более пяти лет;

• перед началом ремонта достаточно затруднительно удалить со стенных поверхностей старые слои обоев, так как они крепко присыхают;

Преимущества окраса:

1. Огромный выбор красок разного качества, что позволит создать в помещении наиболее подходящую для вас атмосферу.

2. Имеется возможность подбора практически любой колеровки для воплощения самых смелых дизайнерских решений.

3. Подготовка стенных покрытий не составит большого труда. О трещинах можно забыть на долгое время.

4. Окрашивать стены можно не один раз.

5. Легко моются и обрабатываются чистящими составами. Это особенно актуально, когда дома есть маленькие дети и домашние питомцы.

6. При повреждении поверхности ее легко восстановить.

Минусы обработки окрашиванием:

1. Стены предварительно требуется выровнять, добившись идеально ровной поверхности. Не профессионалу в ремонтных работах будет трудно выполнить эту операцию.

2. Специалисты могут затребовать большую сумму. Это приведет к дополнительным денежным расходам.

3. Лакокрасочные покрытия требуют периодического мытья, иначе на обработанной поверхности скапливаются вредоносные микробы.

4. Покраска стен в один цвет выглядит скучно. Для осуществления дизайнерских решений придется пригласить грамотного специалиста, услуги которого стоят достаточно дорого.

Комментарии запрещены.