Что нужно знать о сцеплении

В автомобиле важен каждый элемент. Однако, не менее важно определять его поломки еще на первоначальной стадии, когда выход из строя одного элемента не повлечет за собой выход из строя и других элементов в вашей машине.

В этой статье мы разберемся в том, как выявить неисправность сцепления и заменить его в случае необходимости.

Конечно при наличии любых поломок лучшим решением будет обратиться в автосервис. Однако, не всегда это возможно сделать экстренно, а порой водитель все еще надеется, что сможет разобраться с проблемой самостоятельно.

Стоит сказать, что определить неисправность сцепления довольно просто.

Первым признаком того, что сцепления неисправно может быть наличие постороннего шума или стука, который возникает при нажатии педали. Что бы убедиться, что дефект присутствует необходимо несколько раз нажать на педаль при этом двигатель авто должен быть выключен. Если в таком случае никаких звуков не слышно и это не дефект самой педали, то переходите ко второму моменту тестирования. Для этого включите двигатель и дайте ему прогреться. После чего повторите манипуляцию с нажатием на педаль. Если в таком случае посторонние звуки присутствуют, то проблема действительно со сцеплением и стоит обратиться на СТО для более детальной диагностики.

Если же и в данном случае ничего не произошло, то стоит продолжать диагностику дальше. К примеру, вы можете переключить передачу и следить за тем, какие звуки при этом присутствуют. При наличии какой-то поломки в сцеплении вы обязательно услышите какой-то неприятный звук или возможно вибрацию, которой раньше не было. Стоит сказать, что любой посторонний звук, который раньше отсутствовал в машине должен вызвать у вас подозрение, что что-то не так. И лучше лишний раз провести диагностику, нежели оказаться где-то в поле с поломанной машиной.

Определить поломку сцепления можно и тогда, когда машина находится в движении. Вы можете замечать рывки вовремя движения. А если вы набрали большую скорость и резко нажали на газ, то при неисправности сцепления вы можете заметить, что машина не набирает нужных оборотов. И конечно же не стоит забывать о посторонних запахах, которые могут появиться, когда сцепления сгорело.

Не стоит выпускать из виду эти простые и довольно легкие в проверке знаки. Во время определив проблему вы можете избежать сложного ремонта и вероятно заплатите куда меньше за замену сцепления.

Комментарии запрещены.