Как смотреть новости без паники?

Пожалуй, сейчас практически все смотрят по телевизору или читают в интернете новости Украины.

К сожалению, часто таковы, что после просмотра новостного блока хочется бежать, куда глаза глядят, или плакать от страха. Как не поддаваться панике?

Страх – плохой советчик. Даже если ситуация совсем патовая, требуется сохранять спокойствие, иначе вы просто не сможете принять адекватное правильное решение. К сожалению, в последнее время СМИ частенько нагнетают страхи и сеют панику вместо того, чтобы объективно и правдиво подавать факты, из которых каждый из нас сможет сделать выводы. Почему в СМИ появилось так много пугающей информации? Во-первых, потому, что мы действительно живем в сложное время. Но чаще истерия нагнетается искусственно: один канал подает «жареные» факты из желания повысить свои рейтинги, другой пытается манипулировать нашим мнением в интересах своего владельца. Почему же мы так легко впадаем в панику при просмотре новостей?
— Телевизор дает «картинку», создавая эффект присутствия. Именно поэтому просмотр телепередач имеет больший эмоциональный эффект, чем чтение газеты или новостных сайтов.

— Страх – самая сильная из наших эмоций. События последних месяцев полностью уничтожили наше иллюзорное чувство защищенности: каждый из нас понял, что жить в нашей стране не так безопасно, как хотелось бы, особенно в период внешней угрозы. Невольно мы ищем ту информацию, которая еще больше разжигает нашу тревожность, эта информация подтверждает ту картину мира, которая сложилась в последнее время, поэтому стоит читать только проверенные источники, например myc.news

— У всех у нас закодирована на подсознательном уровне вера в печатное слово и слово авторитетных персонажей. Как правило, именно такие раздают интервью и комментарии на горячие темы. Любимый актер или певица, к слову, ничего не соображающие ни в политике, ни в экономике, воспринимаются нами как авторитеты, даже в тех областях, в которых они некомпетентны. И мы принимаем на веру их мнение, без критической оценки.

— Для того чтобы усилить эмоциональное восприятие, тележурналисты накладывают на свои сюжеты музыкальное сопровождение. Если мы видим на экране пугающие кадры, которые сопровождает тревожная музыка, мы пугаемся еще больше.

Как не впадать в панику?

— Не смотрите телевизор! Кадры на экране быстро сменяются, наш мозг просто не успевает критически воспринять информацию. Если вы слишком эмоциональны, лучше читайте новости. Не спеша, прерываясь, перечитывая еще и еще. Так вы имеете возможность подумать и выработать свое, критическое отношение к информации.

— Установите информационную диету. Не стоит каждые полчаса отслеживать новости, это только губит ваше время и хорошее настроение. Установите точное время, скажем, днем и вечером, по полчаса, которые вы будете посвящать просмотру новостей.

— Выберите надежный источник. Не все каналы и сайты одинаково тщательно проверяют правдивость информации. Вас должно насторожить, если в сообщениях часто употребляются анонимные источники: «По словам человека, не желающего себя представить», «Как нам стало известно», «Говорят, что…» Также насторожитесь, если часто употребляются обобщенные, неопределенные фразы: «Всем известно…», «Тысячи жителей…» и так далее.

Еще вам стоит обращать внимание на то, какие слова выбирают журналисты, говоря о том или ином событии. Если их выражения имеют яркую эмоциональную окраску, скорее всего, после таких новостей у вас разболится сердце. Ведь можно сказать «волнения, беспорядки», а можно сказать – «кровавый шабаш». Чувствуете разницу?

— Подключайте юмор. Не можете не читать о политике? Почитайте политические анекдоты! Дело в том, что, высмеивая конкретную личность или явление, мы снижаем свой уровень тревожности, опасность кажется нам не такой уж значительной.

— Переключайтесь. Доказано: мы в состоянии держать в голове одновременно не более 4-х мыслей. Для того чтобы постоянно не думать о тревожащих вас новостях, посмотрите новость о детском фестивале, показе мод и так далее.

— Говорите. Вас напугала новость? Поговорите о ней с кем-то из хороших знакомых, обсудите с мужем. Проговаривая свои страхи, мы значительно снижаем уровень тревожности. Однако не стоит целыми днями говорить о политике и скверных новостях. Ведь у вас имеется и своя, личная жизнь, в которой каждый день случаются разные события, и радостные, и тревожные. Сосредоточьтесь на них.

— Определитесь. Так или иначе, все, что происходит в стране или мире, касается непосредственно и вас. Определитесь, на чьей вы стороне, кому вы сочувствуете, а кого считаете своими идейными врагами. Слушая очередную новость, спросите себя: насколько то, что произошло, касается лично меня и моей жизни? Стоит ли мне прямо сейчас предпринимать какие-то шаги или нет? Если все, что вы пока можете сделать – это переживать около телевизора или компьютера, подумайте: кому ваша паника принесет пользу? Кому выгодно вас запугать? И стоит ли лить воду на мельницу своих врагов?

Комментарии запрещены.