Когда объект строительства считается завершенным?

Когда в конёк крыши закручен последний саморез, к полу прибит последний плинтус, а во все двери здания вставлены замки, следует ли из этого, что строительство объекта полностью завершено? Нет. Датой принятия к эксплуатации завершённого объекта по закону Украины считается дата регистрации декларации о готовности объекта, или дата выдачи сертификата.

Но давайте сначала расскажем, что надо сделать, чтобы дойти до этой стадии, когда объект практически полностью готов и осталось совсем немного, чтобы перерезать заветную шёлковую ленточку на его входе.

Самое главное – выбрать качественную организацию, осуществляющую процесс строительства. Это будет гарантией того, что день сдачи объекта в эксплуатацию наступит в установленный договором срок.

Украинская строительная компания Киев СК «Стройинвест» предлагает свои услуги в качестве генподрядной организации. Мы выполняем полный спектр работ «под ключ» по строительству, реконструкции, капитальному ремонту зданий промышленного, коммерческого, социального и гражданского назначения. В нашем штате более 500 сотрудников — профессионалов своего дела с опытом в строительстве 15-20 лет. В наличии собственная строительная техника.


Как происходит сдача объекта строительства?

Основные требования по сдаче объекта строительства в эксплуатацию прописаны в статье 39 ЗУ О регулировании градостроительной деятельности от 17.02.2011 № 3038-VI. Там же прописаны все случаи, которые могут помешать сдаче объекта в эксплуатацию.

Приёмка таких объектов как жилые здания и объекты социальной инфраструктуры осуществляется путем регистрации их в соответствующих органах государственного архитектурно-строительного контроля. Это делается на безвозмездной основе по представляемой заказчиком строительства декларации о готовности объекта.

Также перед принятием объекта заказчик должен обеспечить проведение его контрольной (исполнительной) геодезической съемки. По её результатам объект вносится в Реестр строительной деятельности с присвоением ему регистрационного номера.

Финалом становится получение заказчиком на руки зарегистрированной декларации о готовности объекта к эксплуатации. Она служит основанием для заключения договоров о поставках воды, электроэнергии газа, тепла, на объект.

После этого можно поздравить всех участников процесса – строительство считается завершенным.

Комментарии запрещены.