Хлороформ: использование и применение

Хлороформ, также называемый трихлорметаном или метилтрихлоридом, получают как производное метана или этилового спирта путем хлорирования, открытого в 1847 году, его первые применения были в качестве ингаляционного анестетика, инсектицида и в фармацевтической промышленности, однако его токсичность вызвало его замену другими веществами. Хлороформ купить можно у нас на сайте.

Что такое хлороформ?

Хлороформ представляет собой химическое соединение CHCL3, это летучая жидкость при комнатной температуре, которая содержит небольшой процент эталона в качестве стабилизатора, бесцветная, со сладким запахом и вкусом, нерастворимая в воде, легко растворяется в спирте, ацетоне, бензине и других растворителях органических. Традиционно его изготавливали из ацетона и хлорной извести, но теперь он производится в результате фотохимической реакции метана и хлора. Опасен при вдыхании и проглатывании.

Хлороформ — искусственный побочный продукт, который образуется при использовании хлора для обеззараживания воды, также используется в промышленных процессах, не раздражает, не воспламеняется.

Где содержится хлороформ?

Низкие уровни хлороформа обнаруживаются в воздухе и в прибрежных водах, внутренних реках, озерах и подземных водах. Уровни могут быть выше в промышленных зонах, а также в воздухе над плавательными бассейнами, содержащими хлор.

Как образуется хлороформ?

Будучи таким известным и токсичным веществом, его очень легко изготовить, а его ингредиенты легко приобрести, поскольку они в основном предназначены для бытового использования, например, отбеливатель и ацетон.
Хотя его легко изготовить и получить, поскольку для его покупки не требуется разрешение, вы должны знать, что это химическое вещество, а это означает, что вы не должны злоупотреблять его использованием и должны быть осторожны при обращении с ним.

Использование хлороформа

Хлороформ используется в качестве растворителя, вещества, помогающего растворять другие вещества. Кроме того, он используется в строительстве, бумажной и картонной промышленности, производстве пестицидов и пленок. Он используется в качестве растворителя для лаков, средств для полировки полов, смол, клеев, алкалоидов, жиров, масел и каучуков.

Хлороформ используется в производстве фторуглерода22, хладагента под названием фреоновый хладагент R-22, который был исключен из развитых стран из-за глобального потепления, тем не менее, он продолжает пользоваться большим спросом в мире развивающихся странах из-за его легкой доступности и производства.

Использование хлороформа в промышленности было в качестве растворителя и обезжиривателя, в качестве сырья для производства фторуглеродов, которые представляют собой химические соединения, содержащие углерод-фторсодержащие связи, коммерчески полезные как: аэрозоли, хладагенты, смолы, пластмассы, огнетушители, электроизоляция, производство бутылок, системы охлаждения и кондиционирования воздуха, в качестве ингибитора эрозии металлов в строительных машинах.

Комментарии запрещены.