Окна ПВХ — причины поломок и методы их устранения

Пластиковые окна считаются долговечными и надежными. Причем, они еще и продаются по довольно доступной цене. Однако стоит учитывать, что подобные окна все-таки могут выходить из строя, но в некоторых случаях пользователь может осуществить ремонт самостоятельно.

Если окно не закрывается

Пользователь может столкнуться с тем, что окно перестанет закрываться. В частности, такое может произойти из-за того, что ранее окно закрывали второпях и ручку поворачивали одновременно с передвижением створки. Чаще всего такие действия приводят к выходу из строя блокиратора, который расположен возле ручки на внутренней стороне створки.

Для решения возникшей проблемы необходимо просто нажать на блокиратор, который чаще всего выступает в виде металлической подпружиненной кнопки. Иногда это может быть пластина, которую необходимо переместить, в результате чего она должна принять положение, параллельное раме.

Если сломалась ручка

В результате длительной эксплуатации пластикового окна может сломаться его ручка. Также она может заклинить или разболтаться. В последнем случае для решения проблемы нужно демонтировать защитную накладку, а затем подтянуть винты. Сломанная или заклинившая ручка подлежит замене.

Если образовался конденсат или сквозняк

Наличие конденсата в стеклопакете свидетельствует о разгерметизации последнего. В таком случае стеклопакет подлежит замене. Сама же разгерметизация может произойти вследствие появления на стекле трещины или же деформации створок и рамы.

К примеру, если створка задевает раму, то необходимо отрегулировать запорный механизм и петли. При необходимости производится замена механизма. Треснувшее стекло тоже подлежит замене. Игнорирование факта разгерметизации стеклопакета приведет к обмерзанию последнего. Кроме этого, в помещение будет поступать холодный воздух.

Створка не закрывается

Это говорит об отсутствии смазки на «ножницах», удерживающих створку. Для решения данной проблемы необходимо приобрести какую-либо проникающую жидкую смазку и нанести ее на заклинивший элемент. К примеру, подойдет WD-40.

Также неплохим вариантом будет использовать машинное масло. При возможности стоит приобрести специальный спрей, предназначенный для смазки оконных фурнитур. Также во избежание данной проблемы при дальнейшей эксплуатации окна, необходимо регулярно смазывать движущиеся механизмы.

Данная процедура производится как минимум 1 раз в год. Если не удалось устранить вышеуказанную проблему путем нанесения на механизм специальной смазки, то необходимо вызывать специалиста. Скорее всего сломалась фурнитура.

Источник: remont-okna.pp.ua

Комментарии запрещены.