Композитная облицовочная плита – описание, сборка, советы

Фасад дома – один из важных элементов отделки всего жилого дома. Как вы знаете, мы можем выбирать из различных материалов, которые позволяют добиться определенных эффектов. Если нам нравится дерево в качестве облицовки, но при этом мы не хотим заморачиваться с регулярной пропиткой, то композитные панели станут хорошим решением.
Композитная облицовочная плита – рекомендуемые композитные плиты
Фасадный композит – отличная альтернатива натуральному дереву. Потому что он действительно похоже на настоящие доски. Однако они сделаны из древесной муки, смешанной с поливинилхлоридом. Очень важная информация заключается в том, что пластик получается в результате вторичной переработки, а древесная мука – из древесных отходов, поэтому мы имеем дело с экологически чистым материалом.
Композитные фасадные плиты АКП имеют множество преимуществ. К ним в основном относятся:
1. Очень долгий срок службы – композитная фасадная плита долгие годы сохраняет неизменный внешний вид. Таким образом, нам не нужно беспокоиться о ремонте или замене фасада через несколько лет.
2. Привлекательная цена – выбирая композитный фасад, мы заплатим гораздо меньшую цену по сравнению с фасадом из натурального дерева.
3. Устойчивость к погодным условиям – фасадный композит, несмотря на добавление пластика, чрезвычайно устойчив к перепадам температур, а также не выгорает под воздействием солнечных лучей.
4. Широкая цветовая гамма – при выборе композитных фасадных плит предлагается очень широкий выбор оттенков, благодаря чему мы обязательно подберем конкретный продукт ко всей отделке фасада.
5. Идеально гладкая поверхность – в отличие от натурального дерева фасадная композитная доска не требует строгания или выравнивания поверхности.
6. Легкость сборки – композитный фасад можно успешно установить своими руками.
7. Нет необходимости в систематической пропитке – в этом отношении композитные панели также имеют преимущество перед деревом, поскольку их не нужно регулярно защищать от влаги. Конечно, следует помнить об уходе, но это не так хлопотно, как в случае фасадов из дерева.
Как установить композитные фасадные плиты.
Монтаж композита на внешние стены дома чаще всего выполняется на пенополистироле. Поскольку мы обычно укладываем фасады деревом на утеплитель из минеральной ваты, то здесь лучше подойдет пенопласт. Однако композитные плиты нельзя монтировать непосредственно на изоляционный слой, потому что тогда не будет поддерживаться соответствующая вентиляция. Однако помните, что это в основном синтетический материал, который не пропускает воздух, как натуральные отделочные материалы.
Поэтому на слой пенополистирола следует устанавливать специальные балки. К стене дома прикрепляем так называемые балки камерной системы, которые должны располагаться через каждые 40 см. Помните, что их сборка должна распространяться также на краевые кромки композитных досок по углам дома. Подготовленный таким образом фасад позволяет производить окончательную сборку композитных панелей.
Композитный фасад всегда устанавливают снизу, не забывая устанавливать стартовые зажимы. Следующие доски соединяем между собой по системе «шпунт-паз». С другой стороны, композитные фасадные плиты крепим на балки с помощью нержавеющих саморезов. Однако можно не беспокоиться о том, что монтаж фасадных досок каким-либо образом будет искажен. Потому что соединительные элементы и винты должным образом замаскированы.
Композитный фасад – на что обратить внимание?
Фасады из дерева, несомненно, представляют собой элегантную и благородную внешнюю облицовку частного дома. Однако иногда мы не можем себе позволить такое дорогое решение или просто не успеваем систематически пропитывать древесину. Именно поэтому стоит отделать фасад композитом, который, на первый взгляд, не отличается от натурального дерева.
Однако стоит иметь в виду, что на самом деле панели изготавливаются не только из поливинилхлорида. Помимо этого типа плит, также есть композит из полипропилена или полиэтилена. Однако не секрет, что первые отличаются лучшим качеством.
Композитный фасад также может быть выполнен из досок разной толщины и профиля. Среди них можно отметить полный или камерный фасадный композит. Камерные панели отличаются более высоким качеством за счет использования более прочного сырья. Еще один параметр, на который стоит обратить внимание, – это огнестойкость композитной доски. Конечно, следует выбирать фасад, который будет максимально защищен от огня. Вот такой параметр отличает фасадный композит на основе поливинилхлорида.
Что касается длины композитных плит, их ширины и точной формы, на самом деле фасад, предлагаемый каждым производителем, имеет одинаковые или очень похожие параметры. Однако стоит обратить внимание на такие вопросы при точном расчете расхода композитных плит на внешние стены здания. Последний элемент – это, конечно же, оттенок фасада. Искусственные плиты часто представляют собой имитацию натурального дерева, поэтому производители стараются сохранить на своей поверхности рисунок настоящей текстуры.

Комментарии запрещены.