Как выбрать люстру

При выборе люстры на сайте https://elekomp.com.ua/ следует отталкиваться от определенных факторов, так как среди всего разнообразия осветительных приборов, представленных на сегодняшнем рынке, растеряться очень легко. Необходимо принимать во внимание не только ее сочетание с интерьером всего помещения, но и функциональность, ведь от качества освещения зависит самочувствие и работоспособность человека.

Как выбрать люстру?

Чтобы подобрать наиболее подходящую люстру, в первую очередь необходимо определиться с нужной мощностью освещения потолка. При недостаточном освещении у обитателей комнаты постепенно могут начаться проблемы со зрением, а избыток освещения, в свою очередь, может вызвать головную боль и переутомление.

Одним из наиболее распространенных типов ламп являются обычные лампы накаливания, дающие нерезкий и теплый свет, хорошо воспринимаемый человеческим зрением. К сожалению, такие лампы обладают одним весомым недостатком – достаточно небольшой выход светового потока по сравнению с количеством потребляемой энергии. КПД подобных ламп приравнивается примерно к 5%, кроме этого, они довольно-таки быстро перегорают. Также они нагреваются чересчур сильно, что может причиной деформации плафона и его порчи.

К экономичному и вполне хорошему варианту относятся люминесцентные лампы, обладающие мощностью светового потока в несколько раз выше, нежели традиционные лампы накаливания. Но свет таких ламп не слишком комфортен для человеческого зрения, так как он слишком холодный. Отличаются довольно-таки высокой ценой, которая полностью окупается, так как такие лампы перегорают намного реже, чем лампы накаливания.

По своему креплению люстры делятся на два типа: классические и потолочные. Первые из них крепятся при помощи подвеса, а вторые похожи на выпуклые «тарелки» на поверхности потолка. Подвесные люстры желательно устанавливать только в больших и просторных помещениях, а потолочные в комнатах с низкими потолками и небольшой площадью.

Выбирая люстру, следует учитывать тон общего интерьера помещения, так как коэффициент отражения света у облицовки светлых оттенков несколько больше, нежели темных. По этой причине для темных помещений следует приобретать люстры с большей мощностью, чем для светлых.

Как правило, люстры изготавливаются из стекла, пластмассы, металла и дерева. Такие материалы легче поддаются чистке, чем бумажные или тканевые абажуры. Кроме этого, они более долговечны. Абажуры из ткани и бумаги обладают меньшим сроком эксплуатации, они огнеопасны и поглощают слишком большое количество света. Пожалуй, основными достоинствами абажуров являются легкость и достаточно привлекательный внешний вид. Электрический свет, смягченный цветным абажуром, дарит помещению красивое и теплое освещение. В свою очередь яркий свет от люстры, который разливается на все пространство, иной раз утомителен и вызывает дискомфорт.

Комментарии запрещены.