Как спроектировать и построить собственный фонтан

Как только вы освоите основы, спроектировать и построить собственный фонтан будет довольно просто. Вам понадобится водонепроницаемый резервуар, погружной насос, виниловые трубки и фонтанная насадка, форсунка или носик. Простые фонтаны, такие как отдельно стоящая урна или настенный фонтан, требуют меньше работы, чем скрытый фонтан с резервуаром, спрятанным ниже уровня земли. Ваша главная задача — решить, какой тип фонтана вам нужен и сколько труда вы хотите вложить в его создание и обслуживание, вот тут можно заказать строительство фонтанов.

Настенный фонтан

Некоторые настенные фонтаны, включая классическую львиную голову, требуют небольшой трубы для подачи воды через заднюю часть и в пасть льва. Настенные фонтаны необходимо встраивать в стену, если вы хотите, чтобы компоненты фонтана были скрыты, или эти компоненты можно замаскировать за растениями и камнями. После того как вода выходит из носика или пасти льва, она льется либо прямо в бассейн внизу вот тут можно построить бассейн, либо в небольшой подвесной резервуар или бассейн, где погружной насос рециркулирует воду.

Гейзерные пенные струи

Гейзерные фонтаны предназначены для всасывания воздуха и смешивания его с водой для получения энергичного столба пенящейся, пенистой воды, который при наличии соответствующего насоса и форсунки может достигать нескольких метров в высоту. Хитрость строительства гейзерного фонтана заключается в том, что под ним должен быть бассейн или контейнер, достаточно большой, чтобы вместить воду, не допуская перелива в землю под ним. Вам также понадобится погружной насос достаточной мощности, чтобы поддерживать давление, необходимое для струи воды или гейзерного фонтана.

Фонтан с колокольной струей

Фонтан с колокольной струей сжимает струю воды из фонтанной головки или форсунки, отклоняя ее наружу и вниз, создавая эффект гриба или «колокола». Такие фонтаны хорошо подходят для подводного освещения, что создает эффектный элемент ландшафта. Однако при создании фонтана такого типа с подводным освещением важно обеспечить соответствующий фильтр для поддержания чистоты воды и отсутствия водорослей, иначе освещение будет подчеркивать грязную воду.

Фонтаны на солнечных батареях

Если провести электричество к месту установки фонтана оказалось сложнее, чем вы предполагали, подумайте о фонтане на солнечных батареях. Мощность фонтана на солнечных батареях обычно не такая значительная, как у обычного фонтана и насоса, но эта технология особенно хорошо подходит для небольших водных объектов. Вы также можете дополнить фонтан подсветкой на солнечных батареях, благодаря которой небольшой водный элемент будет выглядеть больше. В большинстве крупных садовых центров можно приобрести комплекты для фонтанов с пузырьками, брызгами и всплесками на солнечных батареях.

Комментарии запрещены.