Какую пользу приносят литиевые батарейки?

Литиевая батарейка увидела этот мир еще в 70-х годах. Самого лучшего результата удалось добиться сочетая литий с органическими и твердыми электролитами. Основным преимуществом изделия можно считать малое внутреннее сопротивление. Другим языком это малый нагрев при эксплуатации, а также экономия внутренних энергоресурсов.

Процесс производства

Учитывая то, насколько популярными являются литиевые батарейки, многие люди открывают дело, зарабатывая именно на их производстве. И в этом нет ничего удивительного, ведь они энергоемкостью превосходят своих «братьев» в 3-10 раз! Но при этом стоит понимать, что технология производства является очень сложной, а значит необходимы специальные опыт и образование.

Еще из названия можно понять, что литиевую батарейку производят из всем нам известного металла под названием Литий. Он задействуется на катоде. Также в состав схемы входит анод и органический электролит. Катоды и аноды обязательно должны храниться отдельно. Смешайте их и батарейки литиевые уже будут непригодными для эксплуатации. Именно поэтому часто для хранения компонентов для двух основных составляющих производитель использует разные помещения.

Затем электронные материалы смешиваются. В результате мы получаем однородную суспензию, которую наносят на пленку и высушивают. Самый ответственный этап — нарезка пленки. Любое отклонение может спровоцировать замыкание элементов. Поэтому, производя литиевые батарейки, обращайте внимание не только на квалифицированный персонал, но и на высокоточные и высококачественные машины. Для производства необходимы:

— Калориметр, определяющий тепловое свойство.

— Спектрометр-анализатор химического состава.

— Электронный микроскоп, сканирующий элементы и изделия.

— Тестовое оборудование, для установки сроков эксплуатации литиевых батареек.

— Климатические камеры и вибрационные столы для настройки производительности ячеек.

Какими преимуществами обладают?

Можно сказать, что литиевые батарейки объединяют в себе плюсы солевых и алкалиновых аккумуляторов. А именно:

  • Большой запас емкости.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Хорошо переносит температурные перепады (литиевая батарейка может функционировать даже при t -60о С).
  • Вышеуказанный аккумулятор хорош тем, что отличается повышенной герметичностью, а это повышает его безопасность во время использования.

Многие покупатели могут возразить, что батарейка литиевая (такая как здесь https://primetrade.com.ua/ru/product-category/elementy-pitaniya-elektrotovari/) имеет и один недостаток в виде высокой цены. Но какой еще вид аккумулятора может похвастаться возможностью работы при отрицательных температурах? У других типов батарей электролит замерзнет. Поэтому прежде, чем покупать проанализируйте не только цену, но и возможности изделия.

Комментарии запрещены.