Установка системы Умный дом в 5 этапов

 

Современная система умный дом является наилучшей разработкой современных технологий. При этом её установку следует отдать под чуткое руководство опытных специалистов, которые в кратчайшие сроки настроят, установят и наиболее компактно проведут систему в дом. Несмотря на это, если вопрос монтажа данного оборудования стоит исключительно на самостоятельных действиях, стоит выделить ряд действий, которые являются наиболее важными в этом непростом деле.

Принцип монтажа и установки оборудования

Прежде всего, если выбор сделан именно на системе «Умный дом», необходимо создать проект, купить оборудование и приобрести дополнительные расходные материалы. Когда всё «под рукой» можно смело начинать установку смарт – технологий.

Шаг первый

Первым действием является разметка точек расположения таких основных элементов как сенсорные панели, счётчики, датчики тепла. Исходя из этого, намечается траектория укладки кабелей в помещении.

Второй шаг

Вторым и наиболее важным действием является прокладка всех проводов и монтаж основных элементов. Практичнее выполнять такие работы до косметического ремонта недвижимости, так как система имеет в себе огромное количество проводов, и закрыть их уже в «готовом жилом» помещении весьма сложно. Если всё же такой возможности нет, то всю укладку линий, следует проводить максимально эстетично. Рекомендуется использовать все места, куда может быть «спрятан» провод, часть навесного потолка, встроенные короба, и ниши. В помещении «без ремонта» все каналы и ниши для розеток, датчиков сенсорных панелей, делать, только отталкиваясь от созданного проекта.

Третий шаг

Третье действие – это укладка и монтаж оборудования. Здесь очень важно учитывать вместительность всего количество проводов в канал, и качественно закреплять дополнительные элементы. В местах соединения лини проводов, использовать качественные изолирующий материал. В плане создания ниш для счётчиков, следует тщательно вырезать размер. Это упростит процесс их крепежа в стену.

Четвёртый шаг

Когда вся система установлена, кабеля уложены в каналы, а датчики плотно закреплены, следует проверить работоспособность всего оборудования. Только в таком положении, можно легко найти и устранить неисправность, убедится в соответствующей работе всех приборов, и если требует ситуация заменить какие – либо элементы. И уже после проверки систему можно считать установленной и демонстрировать заказчику.

Пятый шаг

Завершающий этап всех работ по монтажу – это сдача объекта заказчику. Здесь стоит учитывать и ремонтные работы, которые возможно проводились после укладки проводов и косметические доработки всего оборудования.

Время установки всей смарт системы

Как показывает практика многих инженеров – разработчиков смарт систем, длительность установки «Умного дома» в квартире площадью до 100 кв.м. не превышает 7 дней. Основное время занимает планировка, и разработка правильного монтажа и укладки оборудования.

Комментарии запрещены.