Особенности римских штор и от чего зависит их стоимость

Римские шторы сейчас очень распространены и популярны благодаря своей простоте, функциональности, утонченному дизайну. Ими можно декорировать любое жилое помещение – кухню, спальню, гостиную, кабинет, а также офисное помещение.

Появились римские шторы много лет назад еще в Римской империи. Отсюда они и получили свое название. Как ни странно, конструкция данных занавесок за прошедшее время осталась практически без изменений. Современный дизайн может удивить и порадовать любого, поскольку римские шторы выглядят достаточно лаконично, но в то же время оригинально и стильно.

Отличительная особенность римских штор – ровные складки шириной 20-30 сантиметров, которые образуются при поднятии занавесок. Данные изделия уже приобрели широкую популярность в нашей стране. Они могут быть как единственным элементом на окне, так и идти в комплекте с классическими гардинами. Римские шторы можно увидеть в шоу-румах Sunny Store.

Преимущества данных занавесок представлены такими факторами:

  • лаконичные и изящные формы, оригинальный дизайн;
  • римские шторы позволяют экономить пространство в отличие от обычных гардин и штор;
  • легкое управление;
  • несложный уход;
  • разнообразные системы креплений;
  • широчайший выбор тканей разных расцветок и фактур;
  • практичность – римские шторы будут служить не один десяток лет.

Благодаря своей функциональности римские шторы идеально подходят для помещений кафе, офисов, ресторанов. Очень практичны римские шторы на кухне. Благодаря легкости управления можно регулировать уровень света, поступающего в помещение, просто подняв или опустив штору с помощью специального механизма.

Уход за римскими шторами совсем несложный. Нужно просто снять полотно с планки и постирать. Это можно сделать даже в стиральной машине. После стирки обязательно прогладьте еще влажные шторы с изнаночной стороны. Под особенности дизайна помещения можно подобрать любую расцветку римской шторы – однотонную или с рисунком.

У римских штор есть и некоторые недостатки. Высокая стоимость действительно превышает цену стандартных жалюзи или классических гардин и штор. Для того чтобы выглянуть в окно или открыть его, приходится поднимать занавеску с помощью механизма.

Цена римской шторы зависит от выбранной ткани. Чем дороже текстиль, тем выше стоимость изделия. На стоимость данной продукции влияет и дизайн. Комбинирование 2-3 тканей, использование бордюров, стекляруса и т. д. могут значительно увеличить цену. Стоимость зависит и от вида управления – ручное или автоматическое с помощью пульта.

Стоимость римской шторы формируется следующим образом: ткань, фурнитура (липучка, колечки, тесьма), карниз, пошив. В шоу-руме Sunny Store представлен широкий выбор занавесок. Квалифицированные консультанты помогут подобрать шторы под любой интерьер.

Комментарии запрещены.