Теплые полы с водяным подогревом

В начале 20 века изобрели насос, и следствием этого стало появление теплых водяных полов.

Здесь источником тепла служит теплая вода. Она, протекая по вмонтированным под поверхность пола трубам, обогревает помещение. Но главное отличие такого пола от электрических полов, в том, что постоянная циркуляция теплой жидкости по трубам невозможна без насоса.

Использование теплого водяного пола спокойно может служить основным отоплением Вашего дома. При таком отоплении распределение тепла по комнате куда более правильное, чем при радиаторном. При радиаторном отоплении помещения воздух с разной температурой постоянно перемещается, что приводит к возникновению сквозняков, а, следовательно, к всевозможным заболеваниям человека.

Однако при использовании вместо этого обогрев дома с помощью водяного пола, температура воздуха распределяется по комнате совсем иным способом. Более теплый воздух остается внизу комнаты, а прохладный поднимается вверх, так человек чувствует себя более комфортно. Чаще всего теплый пол применяются не в квартирах с маленькими комнатами, а в частных домах.

Но для их установки нужно санкционированное подключение к горячему водоснабжению и центральному отоплению.

Установить такую систему отопления самостоятельно очень проблематично. Желательно воспользоваться работой специалистов. Вам будет необходимо установить смесительный узел, организующий пониженную температуру подаваемой в систему теплоносителя обратной воды, с помощью перемешивания воды из котла с остывшей водой. Установление водяных теплых полов с подключением к центральному отоплению в квартирах не разрешается.

Потому, что не всем соседям понравится, что Вы тратите теплую воду, которая предназначается не Вам, на отопление своих полов. Однако существуют современные новые дома, в которых уже при постройке рабочие заложили систему для подключения теплых полов.
Преимуществом водяных полов также является полное отсутствие электрического излучения, о вредном влиянии которого на организм человека до сих пор многие спорят.

Раньше для производства таких полов использовались стальные трубы, которым придавали извилистую форму с помощью трубогиба. В современном мире практически единственным материалом для изготовления таких труб является полимер и металлополимер. Он не подвержен коррозии, а его внутренняя сторона не стирается. Гарантия на такие трубы не менее 50 лет. Также плюсом таких труб является их длина.

Она бывает всевозможная, что позволяет как в больших, так и в маленьких помещениях укладывать теплый пол одной сплошной нитью. Это напрочь исключит вероятность протекания на стыках труб.

Существует несколько вариантов укладки водяных полов: змейка, двойная змейка, спираль и спираль со смещенным центром. Наиболее равномерное распределение тепла получается при укладке труб в виде двойной змейки или спирали. Хотя для маленьких помещений это не играет особую роль.

Комментарии запрещены.