Причины пожаров в офисных зданиях Украины

Статистика причин возникновения пожаров – еще одно напоминание о том, что за халатное отношение к правилам пожарной безопасности всегда приходится расплачиваться.

Вы помните, во времена СССР во всех общественных местах висели плакаты ОБЖ. На сегодняшний день, было бы неплохо почаще делать инструктаж по правилам пожарной безопасности, не только в школах но и в офисных помещениях.

Основной причиной пожароопасных ситуаций является, конечно же, неисправная или ветхая электропроводка, курение в неположенных местах, неправильная эксплуатация обогревателей.

В связи с чем, в офисных помещениях, необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила безопасности:

1. Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

2. Не включать одновременно в электросеть нескольких приборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

3. Не использовать электрические приборы, оборудование и электрическую сеть при обнаруженных любых неисправностей или повреждения изоляции. Это касается не только электрических обогревательных приборов, но и бытовой техники, например на кухне в офисном помещение.

В г. Днепр горел офис на углу пр. Яворницкого и ул. Короленко 21.09.2018 года, в 7 ч. 59 мин. в ОКЦ ГУ поступило сообщение о пожаре, помещение арендуется. Огнем повреждено оборудование в серверном помещение на площади 15 кв. м. Причиной пожара стала неисправность и неправильная эксплуатация электрооборудование.

В офисных помещениях должны быть:

1. Наличие табличек с номером телефона вызова пожарной охраны и фамилиями ответственных за противопожарное состояние помещений.

2. Наличие знаков пожарной безопасности в офисе.

3. Наличие первичных средств пожаротушения в офисе.

4. Наличие журнала инструктажа.

5. Двери эвакуационного выхода должны обязательно открываться по направлению движения из помещения.

6. Определение и оборудование мест для курения.

В Виннице, 6 мая, во время загорания офисных помещений, по улице Бевза, погибла девушка Анастасия Рищук. Девушку, нашли после тушения пожара, 60 пожарных гасили огонь, который быстро переметнулся с 3-го этажа до самой крыши офисного здания. Причиной пожара назвали старую проводку.

Получить полную информацию о причинах пожаров в офисных зданиях можно здесь где все детально описано.
Пожарные сигнализации и установка в Киеве и Украине, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах, автоматического пожаротушения, на объектах, которые используются в коммерческих целях (офисы, предприятия, и др.), подробнее все написано на этом сайте.
Очень важно правильно подобрать оборудование, определить его место установки, так как от этого зависит самое главное — жизнь человека.

Важно, чтоб каждый человек, увидев огонь, не оставался равнодушным к чужой беде. Будьте бдительны и помните, пожар проще предупредить, чем потушить. Помните, Ваша безопасность в ваших руках.

Комментарии запрещены.