Макита – неофициальный победитель WorldSkills по всем параметрам

макита

Примерно так объявили о неофициальных итогах WorldSkills в номинации «Выбор большинства мастеров». В Макита то ли не заметили этого, то ли так привыкли, что никак не отреагировали на новость. А зря, 41% участников выбрали их аккумуляторную пилу.

Макита пилит, сверлит, крутит и работает за вас

Ценность статистики мирового чемпионата рабочих профессий в том, что заранее неизвестна сложность задачи, уровень точности и т.д. Поэтому участники должны быть готовы выполнить любое задание с выбранными инструментами, которые могут и не понадобиться. Поэтому команда из Польши приготовила несколько вариантов. Среди которых были наборы инструментов, в том числе шуруповёрт, он же дрель.

Выбор оказался верным, участникам предстояло:

  • Нарезать из трех кусков бетона параллелепипеды разного размера;
  • Высверлить в них отверстия для армирования стержнями, которые надо было нарезать на куски нужной длины;
  • Собрать три куска в единый с точностью по трём измерениям ± 2 мм;
  • Закрепить анкерными болтами полированную доску, не повредив поверхность.

Задача выполнялась на время. Несмотря на нудное описание, это привычная работа, облицовка дорогостоящими перилами лестницы, балюстрады и т.д. Изюминка в том, что требуется такая ювелирная подгонка полированного дерева, чтобы не повредилась древесина в точках крепления.

«Дай торцевую головку на 16»

Команда опережала соперников на 12 секунд, когда прозвучала эиа будничная просьба. На этом поляки закончили участие. В наборе инструментов шуруповерта Макита гнёзда с торцевыми головками оказались пустыми. Возможно, причина отсутствия реакции на общую успешность бренда в мире профессионалов, умеющих работать руками именно в этом.

Маркетологи решили, что набор, выбранный наобум для чемпионата, оказался не укомплектован полностью. Это было бы полным фиаско для бренда с мировым именем. Хорошо, что соревнования проходили онлайн, не было судей, были «наблюдатели», а также детальная видеофиксация всего, что происходит на рабочем месте участников.

Ребята из Польши (21 и 23 года) потребовали апелляции. Они выбирали набор наобум, согласно правилам, не предполагая, что он будет не укомплектован полностью. После окончания торжеств, весьма скромных в виду формата, комиссия обратила внимание на просьбу разобраться. Тогда-то и выяснилось, что неудача мастеров была заложена в правилах конкурса.

На чемпионате эксперты проверяют весь инструментарий, наблюдатели могли (физически) проверить только его часть. Поэтому они изъяли для проверки торцевые головки из набора Макита, биты из комплекта дрели и, возвращая на места проверенные расходники, перепутали кейсы. Справедливость восторжествовала, ребятам дали возможность закончить работу под камеры, с момента, когда они остановились с немым вопросом – где торцевые головки?

Согласитесь, Маките пора обратить внимание на уровень доверия мастеров к тому, что они производят.

Комментарии запрещены.