Как красить потолок самостоятельно? Как подготовить потолок?

Выбрать цвет краски, вот что самое сложное. Так может показаться тому, кто впервые решил самостоятельно сделать потолок в своем жилище красивым. На самом деле процесс покраски не так прост, как может показаться на первый взгляд. Но если вооружиться знаниями о всех этапах и тонкостях данного процесса, результат не заставит себя ждать.

Инструменты для покраски потолка
Начать процесс лучше с подготовки инструментов и всех необходимых материалов для работы. Примерный список таков:
1. Краска.
2. Малярный валик.
3. Ручка-удлинитель для валиков.
4. Строительный шпатель.
5. Малярная кисть.
6. спецодежда и стремянка.
7. Ванночка для краски.
8. Наждачная бумага.
Выбор краски
Когда стоит выбор краски, для использования в помещении, лидируют по популярности водоэмульсионные краски. Они скрывают неровности, быстро сохнут, легко наносятся и почти не пахнут.
Масляная — не самая лучшая краска для использования в квартире. Она долго сохнет и выделяет едкий запах
Подготовка потолка
Самый важный этап, от которого будет зависеть конечный результат — это грамотная обработка поверхности потолка. Чтобы получить поверхность потолка без перепадов и шероховатостей, а краска наносилась гладко, стоит выполнить последовательно несколько действий:
С потолка всю прежнюю отделку нужно счистить: размочить и смыть губкой побелку, убрать шпателем обои, все слои краски соскрести, вскрыть все трещины, чтобы добраться до штукатурного слоя.
Далее все пустоты заполняют выравнивающей смесью, распределяя ее при помощи шпателя и создавая ровную поверхность. Перед следующим этапом все должно хорошо высохнуть.
С помощью мелкозернистой шкурки шлифуют потолок, добиваясь максимально гладкой поверхности.
Чистый потолок грунтуют для лучшего сцепления с краской.
Процесс покраски
К окраске потолка нужно приступать до отделки пола и стен, чтобы не испортить краской новое напольное покрытие или обои. На этом этапе несколько правил:
1. Начинать красить нужно с углов и стыков со стеной используя кисти различной ширины.
2. Для окраски основной поверхности потолка используют малярный валик. Наливают краску в специальную ванночку, окунают в нее валик и проводят несколько раз. Второй слой краски нужно наносить перпендикулярно первому, чтобы добиться покрытия без просветов. 3. Перед тем, как наносить второй слоя краски, нужно дать просохнуть предыдущему.
4. Для ускорения процесса можно использовать краскопульт. Он позволит обеспечить равномерное без подтеков распределение краски. 5. Держать его лучше на постоянном расстоянии от потолка и не останавливаться долго на одном месте.
Важные моменты
1. Нужно поддерживать постоянную температуру воздуха, сквозняков допускать нельзя.
2. Первый слой краски наносится параллельно стене, на которой расположены окна.
3. Краски на валик лучше набирать не очень много, чтобы избежать подтеков.
4. Кисти промывайте теплой водой в промежутках между окрашиванием.

Комментарии запрещены.