Стоит ли покупать авто в период карантина

В свою очередь треть респондентов заявили, что ремонтируют квартиру за счет заемных средств.
Однако всегда ли автокредит — лучшее решение? Во многом это зависит от того, какой автомобиль приобретается в кредит — новый или б / у.
Водители, которые только что сдали экзамен по вождению, обычно ищут подержанный автомобиль. Причины такого решения, как правило, — неуверенность в собственных силах и боязнь повредить новую машину. Однако для опытных водителей это ненамного лучший вариант. По состоянию на конец 2020 года в Центральном реестре транспортных средств и водителей было зарегистрировано 31,5 миллиона автомобилей, средний возраст которых превышал 20 лет. Неужели взять ссуду на покупку подержанной машины выгоднее, чем на новую? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо учитывать несколько факторов: безопасность, цена автомобиля и стоимость его обслуживания.
1. Проблема безопасности
Многие подержанные автомобили, предлагаемые автосалонами или частными лицами, импортируются из-за границы. Несмотря на то, что существует веб-сайт, через который можно проверить историю, некоторая информация, например, о пробеге, была собрана недавно. В результате у человека, заинтересованного в приобретении транспортного средства, не всегда есть возможность точно проверить его техническое состояние.
Автомобиль абсолютно новый и на гарантии. В случае неисправности о ней позаботятся специалисты. Это, в свою очередь, означает, что покупка автомобиля у дилера более надежна и дает чувство безопасности. Маловероятно, что через несколько дней после покупки потребуется капитальный и дорогостоящий ремонт.
2. Цена
Несомненно, лучше в этом отношении живут подержанные автомобили. Например, BMW 5-й серии 5-летней давности можно купить примерно за 300 000 гривен. С другой стороны, на новый автомобиль нужно потратить от 1 000 000 до 4 000 000 гривен. Другими словами, покупка подержанного проще финансировать, а взнос по кредиту ниже. Это очень важно для многих водителей.
Люди, покупающие автомобиль, часто принимают во внимание так называемые остаточную стоимость, то есть за сколько его можно перепродать через несколько лет эксплуатации. Машины прямо с завода быстро изнашиваются — это очевидно. Однако не все теряют в стоимости с одинаковой скоростью. Например, Mazda 2 после трех лет эксплуатации потеряет около 35% стоимости, а менее популярный из того же сегмента Kia Rio уже примерно 43 процента.
3. Стоимость эксплуатации
При покупке многие водители ориентируются на цену и ошибочно игнорируют стоимость его эксплуатации. В случае подержанного автомобиля владелец, помимо средств на топливо, должен также учитывать расходы в виде осмотров, страхования и возможного ремонта.
Владельцы новых автомо меньше тратят на техническое обслуживание. На первый осмотр они должны явиться только через 3 года с момента регистрации. Также маловероятно, что новому потребуется ремонт, и даже если это произойдет, владелец сможет воспользоваться гарантией, на которую он имеет право. В свою очередь, страховку можно приобрести по льготной цене — обычно автосалоны предлагают доступные страховые пакеты.
Вы покупаете машину в кредит? Найдите выгодное финансирование.
Вы твердо намерены взять ссуду на покупку желаемой модели автомобиля? Прежде чем подавать заявку на получение кредита наличными, следует внимательно сравнить предложения. Более низкая процентная ставка или комиссия означают сбережения даже в сотни тысяч гривен.

Источник: Автоломбард Евро Стандарт

Комментарии запрещены.