Какими материалами можно произвести отделку стен в ванной, кроме плитки

Ремонт ванной комнаты – один из самых затратных во всей квартире. Приступая к ремонту, часто приходится искать варианты экономии. Отделка ванной комнаты плиткой весьма дорогой вариант: кроме стоимости материалов, приходится платить и за укладку.

Какими материалами можно заменить керамическую плитку, будет рассмотрено далее.

Самоклеющаяся пленка
Использование такой пленки https://stickerwall.com.ua/samokleyushchiesya-paneli-3d/paneli-dlya-sten/ наиболее бюджетный вариант. Она продается в рулонах и очень быстро клеится на различные поверхности: дерево, плитку, стекло и т. д. Для оклеивания пленкой потребуется идеально ровная поверхность, так как пленка тонкая и при выполнении работ все недостатки будут заметны. Пленка является водостойким материалом и может прослужить до 10 лет.
На основании вышеизложенного, можно отметить, что выбор материалов для отделки стен в ванной комнате весьма велик, и можно подобрать варианты для любого бюджета.

ПВХ-панели
Пластиковые панели долговечны, водонепроницаемы и создают дополнительную звукоизоляцию, однако достаточно хрупки. Для установки таких панелей нет необходимости в выравнивании стен. Монтировать ПВХ-панели можно на жидкие гвозди или на обрешетку из алюминиевого профиля.

Покраска стен
Покрасочные материалы отличаются огромной цветовой палитрой, поэтому найти подходящий вариант будет весьма просто. Перед покраской стены должны быть хорошо выровнены. Можно сделать стены однотонными, а можно поэкспериментировать с цветами и получить необычные дизайнерские решения. В качестве красок для ванной комнаты используют акриловые, силиконовые и латексные краски.

Декоративная штукатурка
Выбирая такое настенное покрытие, нельзя забывать о том, что смесь должна быть водостойкой, поэтому гипсовые составы применять для отделки стен в ванной комнате не стоит. Для этих целей подойдут минеральные, акриловые, силиконовые составы. Покрытие можно сделать рельефным, а можно гладким.

Обои
Иногда стены в ванной обклеивают обоями, но стараются избегать мест прямого контакта с водой. Поэтому использование обоев при отделке стен необходимо комбинировать с другими, более водостойкими материалами. В любом случае, бумажные обои однозначно не подойдут. Выбирать необходимо из флизелиновых, виниловых, жидких обоев или из стекловолокна. На обоях обязательно должно стоять обозначение влагостойкости, чем больше капель или волн изображено на упаковке, тем лучше.

Комментарии запрещены.