Что такое металлочерепица и каковы ее характеристики

Современные разновидности черепицы https://krovlyacity.com.ua/metallocherepitsa/ для укладки на кровлю зачастую оказываются гораздо практичнее, чем классические керамические образцы. Например, особенно интересными качествами обладает черепица металлическая. Каковы принципы ее изготовления, в чем состоят ее преимущества и есть ли у нее минусы? Именно об этом и будет рассказано ниже.

Как изготавливают металлическую черепицу

С целью изготовления этого кровельного покрытия используют нержавеющую или оцинкованную сталь. Ее нарезают на отдельные лепестки, которые затем дополнительно покрывают каменной крошкой и обрабатывают полимерными веществами. За счет такой обработки металлочерепица приобретает дополнительные практические преимущества, наделяется презентабельным внешним видом.

Учитывая подобную технологию изготовления, теперь получится назвать основные плюсы и проблемы изделия.

Каковы преимущества металлической черепицы

1. Высокая прочность. Конечно, керамическая черепица тоже обладает неплохими прочностными показателями, но зато металлическую невозможно разбить даже при самых сильных механических воздействиях. Она, безусловно, может деформироваться, но все равно не треснет.

2. Невысокая стоимость. Если сравнивать металлочерепицу с той же керамической, станет очевидно, что она относится к группе «бюджетных» кровельных материалов. Приобрести такое изделие сможет даже тот владелец, который в ходе ремонтных работ поставил для себя цель максимально сэкономить.

3. Простая технология монтажа. Чтобы установить металлочерепицу на кровлю, необязательно обладать какими-то особыми познаниями или располагать высокотехнологичными инструментами. Да, настелить такой материал сложнее, чем шифер или профнастил. Но все равно особых сложностей возникнуть не должно.

4. Презентабельность и разнообразие. Внешний вид металлочерепицы в первую очередь зависит от способа полимерной обработки. Такая обработка не просто защищает от атмосферных воздействий, но и придает изделию практически любой внешний вид. То есть на металлочерепице могут присутствовать разные рисунки, фактура, зачастую узоры способны даже создавать эффект 3D.

Каковы проблемы металлической черепицы

Из минусов нужно назвать недостаточно высокие изоляционные показатели этого изделия. Нежелательно укладывать металлочерепицу, не обеспечив дополнительную тепло- и шумоизоляционную прослойку.

Также всегда остается риск, что металлочерепица покроется ржавчиной. Опасность повышается в случае, если лепестки материала приходится разрезать в процессе укладки. Все линии среза нужно обрабатывать противокоррозионной краской. Учитывая это, эксплуатацию металлочерепицы удастся организовать наиболее эффективно.

Комментарии запрещены.