Как выбирать приборы для измерения влажности — влагомеры

Влагомеры необходимы, чтобы измерять влажность материалов в разной среде. Устройства бывают как промышленные, так и бытовые. Они по-разному устроены, имеют различный принцип работы и функционал.

Прибор для измерения влажности — классификация

Самые распространенные влагомеры делятся на 2 большие группы — кондуктометрические приборы и диэлькометрические. 

Кондуктометрический (игольчатый) влагомер

wt630-1.jpg

Устройство оснащено двумя датчиками в виде иголок, поэтому его еще называют игольчатым. Прибором измеряют электрическое сопротивление, возникающее между этими двумя датчиками. Данные преобразуются в процентное содержание влаги. 

Достоинства кондуктометрического влагомера:

  • Измерения уровня влажности прибор производит быстро. 
  • Устройство имеет простую конструкцию и поэтому легкое в эксплуатации. 
  • Стоит недорого.
  • Может измерять влажность мягких строительных материалов. 

Единственный недостаток таких приборов для измерения влажности материалов в том, что далеко не всякий материал можно протыкать иглами, например, древесину.

Диэлькометрические влагомеры

Данный прибор для измерения влажности сканирует материалы высокочастотным током. Поэтому удобен тем, что можно использовать его при измерении уровня влаги твердых материалов. Он подходит во всех случаях, где невозможно воспользоваться игольчатым влагомером.

Работу диэлькометрического влагомера легко проверить, протестировав его специальным тестовым материалом.

gm640.jpg

Есть еще другая классификация влагомеров — на портативные переносные приборы для измерения влажности, имеющие щуповые или другие датчики, а также стационарные, применяемые в лабораториях, которые просушивают материалы и сравнивают первичные и финальные образцы.

Какие еще возможности имеют влагомеры как измерители влажности 

Рынок предлагает большой выбор моделей влагомеров, отлично справляющихся со своей задачей. Некоторые конструкции оснащены интересными фишками.

Определение точки росы — такая функция существует в приборах, которые измеряют влажность бетонных изделий. Для строительства это очень важно, так как надо понимать, например, какую из стен нужно утеплять. Но есть и другие сферы, где также необходимо знать точку росы.

Цифровая память — в ней сохраняют данные по каждому измерению уровня влажности, будь то помещение или какой-то конкретный материал. Это позволяет позже рассчитать средние результаты замеров. Влагомер сам все посчитает автоматически, без пользователя. Помимо средних расчетов влагомер фиксирует минимальный и максимальный уровень влажности за любой период из замеров, которые сохранены в компьютерной базе.

Как выбирать влагомер

Выбор влагомера определяется спецификой материала, который вы хотите проверять. Это связано с тем, что нет единого и универсального способа определить влажность в различной среде.

Наиболее востребовано измерение влажности в древесине, от степень просушки и готовности к дальнейшей работе которой зависит качество будущих стройматериалов и деревянных изделий. Вот как раз для них и используются кондуктометрические и диэлькометрические приборы для измерения влажности материалов. 

В мебельном производстве больше применяется второй способ, так как он не разрушает дерево — ведь здесь отсутствует втыкание иголок.

Влагомеры воздуха или гигрометры широко используются, чтобы контролировать системы кондиционирования, в жилых или производственных помещениях, где нужно поддерживать определенный уровень влажности воздуха.

Рекомендации по эксплуатации влагомеров

  • С самого начал внимательно настройте прибор и правильно выберите калибровку для конкретного материала — от этого будет зависеть точность измерений.
  • Отберите несколько проб, измерьте их по очереди, а для финального результата возьмите среднее значение. Не стоит увеличивать количество или вес тестируемых материалов — при анализе образцов разной плотности вы получите некорректные результаты.
  • Измеряя влажность  материала в какой-то таре, сама тара должна быть не менее 30-40 см глубиной. Образец, взятый на меньшей глубине, в большинстве случаев окажется подсушенным.
  • Покупайте влагомеры у проверенных производителей — там обычно есть весьма достойное качество по сходной цене.

Comments are closed.