Сращивание тросов

Сращивание тросовПеньковые и хлопчатобумажные канаты правилами допускаются только в качестве чалочных с коэффициентом запаса прочности не менее 8. Для избежания перегрузки канатов крюк подъемного механизма устанавливают строго по центру строповки, а петли стропа — по центру крюков. По правилам Госгортехнадзора браковка стальных канатов (тросов) производится по числу обрывов проволок на длине шага свивки каната, причем, если число оборванных проволок превышает установленные нормы, то канат бракуется на всю длину. Шаг свивки каната определяется следующим образом.

На поверхности какой-либо пряди наносят метку, от которой отсчитывают по оси каната столько прядей, сколько их имеется в сечении, например, 6 в шестипрядном канате, и на следующей после отсчета пряди, в данном случае на седьмой, наносят вторую метку. Расстояние между метками и есть шаг свивки каната.

У многопрядных тросов (например, у каната 180X19 = 342 проволоки с одним органическим сердечником имеется 6 прядей во внутреннем слое и 12 — в наружном) пряди отсчитывают, исходя из числа прядей в наружном слое, значит для данного случая при крестовой свивке с коэффициентом запаса прочности до 6 канаты бракуют при 36 обрывах проволок, а при односторонней свивке — при 18 обрывах. Сращивание тросов для использования на дорожных машинах запрещается, лопнувшие канаты должны быть заменены новыми. Исключение составляют скреперы, где допускают вырубку изношенных мест и сращивание путем сплетения прядей.

Для избежания коррозии необходимо проволоки каната обильно смазывать минеральным маслом, свободным от кислот. Во избежание перетирания стального каната в местах обхвата им обоймы блока или крюка закладывают коуш с радиусом кривизны, равным 4-5 диаметрам каната.

В соответствии с правилами Регистра нельзя применять стальные тросы с заломами или смятыми участками, появившимися в результате защемления или удара при падении на них груза. При наличии поверхностного износа или коррозии проволок количество обрывов проволок на шаге свивки как признак браковки должно быть уменьшено:

Комментарии запрещены.