Теплый пол — стоит ли в него вкладываться?

При строительстве собственного дома приходится принимать различные решения, которые реально повлияют на дальнейшее использование жилища. Речь, среди прочего о различных типах установок — например, отопительных. В современном строительстве большой популярностью пользуются теплые полы. Хотя не так давно они считались роскошью, доступной только состоятельным представителям общества, сегодня теплый пол имеется практически в каждом новом доме на одну семью. Узнайте, какие он имеет преимущества.

Тепловые насосы и их преимущества

Современное насосное оборудование представлено на рынке в богатом ассортименте. Оно активно применяется на самых различных объектах, потому как обладает высокими техническими и эксплуатационными характеристиками.

Особого внимания заслуживает тепловой насос приобрести который можно на сайте noviterm.com.ua. Данные приспособления активно применяются в крупных коммерческих комплексах, а также в производственных цехах.

Такое оборудование предназначается для обогрева помещения. Эти насосы настолько мощные, что могут использоваться в качестве основного источника отопления. Как показывает практика, они составляют достойную конкуренцию газовому, дизельному и твердотопливному оборудованию.

Отдельное внимание необходимо уделить тому, что тепловые насосы считаются экологически чистыми. Для выработки одноименной энергии им не требуется сжигание топлива. В результате исключается загрязнение атмосферы. К тому же, за счет этой особенности насосы можно использовать на частных объектах.

Еще одним немаловажным фактором является большой рабочий ресурс. Средний эксплуатационный срок тепловых насосов составляет 25-40 лет, при этом данное оборудование не требует больших финансовых затрат на техническое обслуживание.

Эти приспособления характеризуются низким потреблением электроэнергии. Насосы современного образца эффективно работают даже при отрицательной температуре окружающей среды. Они устойчивы к различным негативным факторам, за счет чего могут устанавливаться на открытом участке или же в специальных технических помещениях. В этом и заключаются особенности тепловых насосов.

Виды теплых полов

Существует два основных варианта теплого пола. Основное отличие — способ подачи тепла. Итак:
• Водяной теплый пол — в этом случае вы имеете дело с трубами, по которым транспортируется вода. Вода нагревается котлом или тепловым насосом.
• Электрический теплый пол — в этом случае тепло выделяется под действием протекающего тока. Вся система состоит из проводов, матов или резистивных пленок.
Выбирая конкретный тип теплого пола, стоит учитывать различные моменты, например, насколько быстро он прогревается. Однако лучшее решение — проконсультироваться по этому поводу у специалиста. Благодаря этому вы будете уверены, что приняли правильное решение.

Почему стоит вложиться в теплый пол?

Пол — это прежде всего очень удобный вид обогрева. В отличие от радиаторов, у вас нет нескольких индивидуальных точек нагрева, но тепло распределяется по всей поверхности помещения. Такая ровная система подогрева пола обеспечивает членам семьи тепловой комфорт, что способствует лучшему самочувствию и повышению производительности. Вы также избежите ощущения холодного пола, характерного для радиаторного отопления.

Некоторые люди жалуются на отеки ног — именно из-за теплых полов. Однако такие недуги являются следствием не самого напольного покрытия, а его неправильного использования. Пол с подогревом должен быть нейтральным на ощупь. Если он кажется вам теплым, это признак того, что температура слишком высока. А это может вызвать дискомфорт.

Комментарии запрещены.