Что такое сухой туман для авто

Запахи в салоне автомобиля — очень часто встречающаяся проблема. Для борьбы с ней изобретена такая вещь, как сухой туман. Что это и как им пользоваться?

Сухой туман (или экотуман) — современная технология, помогающая бороться с неприятными запахами как в автомобиле, так и в жилых помещениях. Родина её — США, но теперь ею пользуются как в Европе, так и в России.

Принцип действия её состоит в том, что специальная жидкость нагревается и в виде пара, или тумана (откуда и название технологии), с помощью генератора подается в салон автомобиля. Мельчайшие кристаллы, образующиеся под воздействием нагрева, проникают в самые недоступные места и вытесняют неприятные запахи. Именно вытесняют — это выгодно отличает сухой туман от аэрозолей, которые просто блокируют запахи на некоторое время. Обработка экотуманом производится с помощью специального генератора, в народе известного как «электроджин». Он довольно компактен, и использовать его можно в одиночку.

В продаже сейчас можно найти большое количество разнообразных жидкостей для обработки сухим туманом. Но следует учитывать, что разные виды жидкостей избавляют от определенных запахов, для которых они предназначены.

Как пользоваться

Процедуру нужно производить в помещении, либо в защищённом от ветра месте. В салоне автомобиля нужно снять чехлы с сидений также можно приобрести чехол для автомобиля https://all4cars.com.ua/dir_tenty-avtomobilnye.htm/, вытащить коврики, очистить пепельницы, выбросить все ненужное. Температура в салоне должна быть не ниже пятнадцати градусов, все окна и двери автомобиля плотно закрыты. Затем нужно надеть средства индивидуальной защиты — очки, перчатки, респиратор.

Перед началом работ нужно произвести проверку генератора: распылить экотуман на какую-либо поверхность с расстояния полуметра. На поверхности не должно остаться следов.

Обработку начинаем с багажного отделения. Открываем крышку, распыляем туман, закрываем. Далее проводим ту же процедуру со всеми дверями: открываем, подаем туман, закрываем, переходим к следующей.

После процедуры нужно чтобы автомобиль постоял закрытым 60 минут. По истечении часа двери авто нужно открыть и хорошенько его проветрить. Если на пластиковых частях салон образовался налет, он убирается влажной тряпкой. Если запахи в автомобиле были слишком сильными, и полностью от них избавиться не удалось, процедуру можно повторить.

Комментарии запрещены.