Как установить счетчики тепла в квартире

Учитывая постоянный рост стоимости коммунальных услуг, не удивительно, что установка счетчика в квартире сейчас – одна из наиболее востребованных процедур, ведь данный прибор помогает существенно снизить затраты в данной области. Однако, далеко не все понимают, что не зная, как правильно выбрать счетчик на отопление, можно также обрести лишние траты, которые весьма снизят уровень экономии. Именно поэтому, мы решили написать данную статью – инструкцию, в которой расскажем как происходит установка теплосчетчика, и что нужно знать, что бы данный процесс прошел гладко и без проблем.

Как правильно выбрать счетчик тепла

Выбирать теплосчетчик следует опираясь на два основных параметра. Первый, обязательный к учету – это тип разводки в многоквартирном доме. Так, если в здании используется горизонтальная система отопления, то выбирать необходимо из индивидуальных моделей, а если вертикальная, то Вам нужен общедомовой счетчик на тепло. То есть, сразу же проясним, что в данный момент, установить индивидуальные счетчики тепла в квартиру выгодно, при вертикальной разводке – невозможно, также, как и поставить общедомовой прибор при горизонтальной системе отопления.

Определив, какой именно тепловой счетчик Вам нужен, стоит перейти к выбору модели расходомера. На сегодняшний день, существуют четыре варианта, это:

  • Механический расходомер;
  • Ультразвуковой;
  • Электромагнитный;
  • Вихревой.

Последний вариант – крайне редко встретишь в использовании ив быту, ведь для его установки, система отопления должна соответствовать ряду технических требований, которые в многоквартирных домах не используются. Электромагнитные счетчики отопления – также редкость, из-за их цены, однако данная модель идеально справляться с минеральными загрязнениями. Наиболее популярна установка теплосчетчика механического и ультразвукового типа, из данных вариантов мы и предлагаем выбирать.

Как установить счётчик отопления

Чтобы максимально просто установить теплосчетчики в городе Киев, мы рекомендуем обратится в специализированные компании, продающие приборы учета и предлагающие установку под ключ. Данная услуга включает в себя не только монтаж прибора, а и сбор документов, их согласование, создание проекта и т.д. Таким образом, обращаясь к профессионалам, Вы экономите не только свои деньги, а и время, которое так дорого сегодня стоит.

Комментарии запрещены.