Как продлить цветение тюльпанов?

Тюльпаны начинают цвести в начале мая, когда зелень еще не вылезла. Яркие лепестки этих цветов украшают садовый участок.

Многих дачников печалит тот факт, что через пару недель от буйства красок цветов не остается и следа. Конечно, первостепенным фактором, от которого зависит продолжительность цветения тюльпанов, является погода, но есть способы, с помощью которых можно заставить тюльпаны цвести месяц или даже чуть дольше.

1. Существуют разные виды тюльпанов. Одни цветут раньше, другие – позже. Если посадить на одной клумбе поздние и ранние виды, то клумба будет радовать садовода живописными красками гораздо дольше: когда ранние сорта начнут увядать, распустятся поздние.

2. В период цветения нужно обеспечить обильный полив. Нельзя допускать, чтобы грунт на клумбе с цветами полностью высох. Вода для полива должна быть теплой. Кроме того, ее нужно отстаивать хотя бы сутки. Оптимальным временем для полива является раннее утро.

Поливать цветы нужно аккуратно: вода не должна попадать на листву. Лить воду прямо под корень цветка тоже не стоит. Оптимальным считается полив в бороздки, которые образуются вокруг стеблей. На 1 м2 клумбы нужно выливать примерно 1 ведро воды. Кроме того, идеальным решением будет организация капельного полива.

3. Чтобы вода испарялась дольше, вокруг стеблей укладывают мульчу. Также можно посадить на одной клумбе с цветками растения, которым не требуется много воды (например, незабудки). Это поможет почве не пересыхать, тюльпаны будут получать достаточно влаги.

4. В период цветения тюльпанчики следует обеспечить необходимым количеством солнечного света, но позаботиться о том, чтобы нежные лепестки были закрыты от прямых солнечных лучей. Для этого в полуденное время цветы прикрывают картоном. Также защитить тюльпаны от палящего солнца помогут другие растения, которые будут прикрывать собой тюльпанчики.

5. Опытные садоводы знают, используя удобрения для капельного полива можно дольше сохранить клумбу с тюльпанами в цвету. Когда у тюльпанов сформировались бутоны, их нужно подкармливать смесью из золы и борной кислоты. Для ее изготовления 1 стакан обычной золы перемешивают с 1 гр. борной кислоты и высыпают в ведро с теплой водой.

Следует помнить ,что во время цветения землю под цветами нельзя подкармливать азотистыми удобрениями которые можно приобрести на сайте https://fervita.com.ua/score/32-vita-kompleks-marka-31818.html. Такие действия значительно сокращают этап цветения, стимулируя активный рост листвы.

Эти простые советы помогут цветочкам дарить радость и счатье на протяжении длительного времени.

Комментарии запрещены.