Динамометрические ключи

Динамометрические ключи — это гаечные ключи, которые имеют встроенный динамометр. Данный инструмент нужен для затяжки резьбовых соединений с определенно заданным моментом. Во время проектировки любых промышленных сооружений крутящий момент устанавливается отдельно для каждого соединения.

Особенности динамометрических ключей

Данный ключ способен контролировать силу, с которой производится вращение. При достижении предела вращения ключ проворачивается и сигнализирует о том, что соединение затянуто максимально надёжно. Также сила вращения может контролироваться при помощи специального измерительного устройства.

Чтобы показатель был максимально точный, необходимо регулярно проводить проверку ключа. Рекомендуемая периодичность диагностики — 1 раз в год.

Разновидности ключей

Динамометрические ключи имеют несколько классификаций в зависимости от устройства и точности.

Основные признаки, по которым различают динамометрические ключи:

  • тип индикации;
  • сфера применения;
  • предельная величина допустимого усилия.

При должном подходе можно выбрать ключ как для быстрого закручивания, так и для особо деликатных соединений, требующих особой точности.

Ключ динамометрический может быть электронным, стрелочным, рожкового типа и щелчкового типа.

Электронные имеют небольшой дисплей, на котором отображаются все основные параметры. Можно увидеть величину усилия, благодаря чему её можно контролировать практически со 100% точностью. Электронные ключи идеально подходят для самых сложных и деликатных соединений.

large_180617895.jpg

Стрелочные ключи имеют прибор, который позволяет отслеживать усилие затяжки. В подобных ключах имеется достаточная погрешность, так что они не приспособлены для работы, где нужна максимальная точность.

80bc04136a6cecc6abab6257952e4ce0.jpg

На приборы рожкового типа могут устанавливаться сменные насадки. Такие ключи могут быть оснащены цифровой или стрелочной индикацией.

27927750x0.jpg

Ключи щелчкового типа хорошо подходят для работы в особо тяжелых условиях, когда нет возможности следить за показателем прилагаемых усилий. В момент достижения предельного момента затяжки прибор издаёт характерный щелчок, который можно ощутить как рукой, так и ушами. Это наиболее универсальные и простые приборы.

220447_2254_draft.jpg

При покупке следует уделять внимание конструкции ключа и способу индикации. Следует проконсультироваться со специалистом или самостоятельно изучить тонкости каждой модели.

Комментарии запрещены.