Что такое механические теплосчетчики, их плюсы и минусы

На сегодняшний день счетчики отопления , являются обязательным приобретением для всех граждан нашей страны, желающих экономить на коммунальных платежах. Установка теплосчетчика позволяет экономить от 30 до 50% , в сравнении с тарифом на отопление рассчитанным по квадратуре. Однако, не всегда выбрать счетчик тепла – легкая задача, ведь широкий ассортимент и наличие множества моделей, могут запутать даже самого продвинутого пользователя. Сегодня, мы решили помочь разобраться нашим читателям, что же такое счетчики тепла, как они работают, и как выбрать идеальный вариант для себя.

Механический счетчик отопления – принцип работы

Вне зависимости от того, какой теплосчетчик рассматривать, принцип работы данного прибора всегда будет схож. Все счетчики на тепло имеют три основных элемента конструкции, а именно – расходомер, тепловычислитель и датчик температуры. Механический тепловой счетчик имеет расходомер в виде крыльчатки, которая устанавливается внутрь трубы, и вращается под давлением теплоносителя (то есть горячей воды). Затем, данные о количестве вращений передаются на тепловычислитель, который сопоставляя их с температурным режимом определяет итоговые показания потребления энергии.

Плюсы и минусу механического счетчика тепла

Механический счетчик на отопление — наиболее дешевый вариант, но при этом, мало чем уступает своим аналогам. Основной минус данной модели – это износ отдельных деталей. Крыльчатка, начинает сбоить через 5-6 лет после установки, и из-за этого теплосчетчики могут допускать погрешность в районе 1-2%. В тоже время, учитывая тот факт, что в городе Киев, в теплосистемах залита не самая чистая вода, и в её составе множество солей и минералов, механический счетчик более подходящий, чем к примеру ультразвуковой, который более подвержен корозии.

Как установить механический теплосчетчик в квартире

Установка теплосчетчика механического типа – достаточно сложный процесс. Производится от исключительно вне отопительного сезона, с слитой отопительной системой. Своими руками установка счетчиков тепла Киев – запрещена, ведь согласно законодательству, все работы должен проводить лицензированный специалист, знающий все тонкости и нюансы процесса. Поэтому, лучший вариант – приобретать счетчик с установкой под ключ, таким образом Вы сэкономите не только деньги, а и своё драгоценное время.

Комментарии запрещены.