Применение манипуляторов и другой спецтехники

Вряд ли можно надеяться установить электрический столб самостоятельно, без применения спецтехники. Как и доставить на СТО автомобиль, сломавшийся посреди дороги – для этого существует эвакуатор. Одним словом, манипулятор облегчил жизнь человечества. Конечно, рядовой обыватель использует его гораздо реже, чем крупное предприятие. Однако их число, а значит, и спрос на манипуляторы, неуклонно растет. Аренда строительной спецтехники – на сайте alef-stroy.com . Где же она используется?

Эвакуатор

Эвакуатор – представитель седельных тягачей, оснащенных КМУ. При ДТП и других чрезвычайных ситуациях, а также в случае необходимости перемещения транспортного средства весом до 3 тонн эвакуатор является наиболее удобным вариантом. А вот фуру или грузовик на нем транспортировать невозможно. Для выполнения этой задачи существуют более мощные модели, собранные на базе грузовиков, на которых можно транспортировать груз весом до 38 тонн.

Помимо транспорта, на эвакуаторе перевозят столбы и диэлектрическую монтажную корзину. Кроме того, эвакуатор применяется и в качестве автовышки.

Бурильно-крановые конструкции

Каждый хозяин особняка оценил бурильно-крановую установку по достоинству. Ведь для того, чтобы в доме была вода, необходимо вырыть колодец или пробурить скважину, и эту функцию выполняет установка для бурения.

Такая установка используется и для бурения скважин небольшой глубины, предназначенных для перекачивания газа или нефти.

Лесовозы

Лесовоз, оснащенный манипулятором, не нуждается в содействии других единиц техники. Он сам погружает вырубленный лес непосредственно с зоны вырубки, выполняет перевозку, а затем и разгрузку на месте назначения.

При этом масса деревьев не имеет никакого значения – лесовоз с манипулятором, груженный самыми крупными деревьями, без проблем преодолеет расстояние от зоны вырубки леса до пункта его переработки.

Сортиментовозы

Сортиментовоз – это более совершенная версия лесовоза. Сборка осуществляется не на базе грузовика – создается самостоятельная конструкция, адаптированная под транспортировку бревен, длина которых от 2 до 6 м, а вес – до 40 тонн.

К достоинствам сортиментовоза можно отнести большую грузоподъемность и мощность, к недостаткам – отсутствие маневренности, ввиду которого он может перевозить лес исключительно по широкой дороге. Тем не менее, стоимость сортиментовозов только растет, т.к. изготавливают их исключительно из стали высочайшего качества и других компонентов, не менее качественных – производитель заботится о таком нюансе, как безопасность на дороге.

Мультилифты

Мультилифты – это довольно распространенная спецтехника, собранная на основе грузовых авто и оснащенная съемным гидравлическим кузовом. Кузов снимают, выполняют погрузочные или разгрузочные работы, после чего прикрепляют к основной платформе.

Существует несколько видов кузовов:

  • бортовой кузов;
  • пресс-контейнер;
  • бункер-накопитель;
  • кузов, предназначенный для бытовых отходов.

Но, хотя мультилифты подходят для работ разных видов работ, применяют их, как правило, в качестве самосвала для частных лиц или организаций.

Новые образцы разработаны по последнему слову техники, что способствует оперативной и качественной работе водителя.

Комментарии запрещены.