Как установить крепеж для москитной сетки

Когда в окна стучит весна, человек открывает их для получения свежего воздуха, проветривания помещения. Но часто такие действия приводят к неприятностям: укусы комаров, огромное количество мух, которые откладывают яйца где-попало, аллергические реакции на пух, залетевший случайно в дом. Чтобы исключить подобные ситуации, разработано такое приспособление как москитные сетки. Они доказали свою эффективность на практике, поэтому пользуются огромной популярностью среди населения страны. Но перед тем, как покупать конструкцию, стоит разобраться в особенностях установки крепежа изделия.

Виды крепежей москитных сеток

Специалисты насчитывают до десяти вариантов крепежей сетки от москитов. В числе главных:

  • Z-образного типа;
  • флажками ластика;
  • штифтамами;
  • крючками из металла;
  • на полозьях;
  • на петлях.

Особенности крепежа Z-образного типа: максимальная востребованность

Покупая сетку для защиты от насекомых, вы получаете набор кронштейнов с саморезами. Первые могут быть выполнены из пластика или металла. Но на типе монтажа это не отражается.

z-образный крепеж на москитной сетке

Часто в комплектацию включено специальное приспособление — держатель сеточной конструкции. Он сделан из пластика, который на солнце желтеет, трескается. Поэтому лучше всего заменить их на кронштейны, выполненные из металла. Они более надежные и долговечные.

Крепеж Z-образного типа подразумевает установку из вне. Для этого необходимо иметь:

  • шуруповерт;
  • рулетку;
  • простой карандаш;
  • саморезы.

Этапы монтажа сетки с Z-образным креплением заключаются в следующем:

  1. Отметка места фиксации кронштейнов по два в разных сторонах: верх и низ. Стоит выбирать место поближе к углам. Это связано с повышенными показателями жесткости и плотности краев профиля. Часто люди делают ошибки, размещая крепление по центру. Но он может несколько отойти и пропустить комаров в помещение.
  2. Сверление отверстия для крепления на раме. Это осуществляется при помощи шуруповерта или простой отвертки. Обратите внимание: некоторые модели окон имеют с наружной стороны специальные отверстия. Они предназначены для вентилирования, стока конденсата. Не стоит использовать их для фиксации.
  3. Фиксация кронштейнов на раме. Это выполняют в соответствии с определенными правилами: самые длинные – в верхнюю часть, короткие – в нижнюю часть.
  4. Непосредственный монтаж сетки. Сделать это можно самостоятельно, без привлечения специалистов. Хотя помощника можете себе позвать.

Как вы могли сами убедиться, установить москитную сетку в оконный проём достаточно просто, зная последователньость действий.

Комментарии запрещены.