Пенополиуретан – оптимальное решение для утепления дома

Пенополиуретан – оптимальное решение для утепления дома

Пенополиуретан – современный утеплитель с уникальными свойствами, что позволяет применять его для теплоизоляции самых различных зданий и сооружений, включая частные дома, дачи, коттеджи. Этот утеплитель является смесью полимеров, изначально имеющий жидкую консистенцию. При контакте с воздухом он многократно увеличивается в объеме и затвердевает. При использовании такого состава можно изолировать неровные поверхности, отличающиеся особым рельефом, формой, размерами. Утепление дома снаружи жидким пенополиуретаном – это возможность существенно снизить теплопотери в доме, и обеспечить комфортные условия проживания.

Виды пенополиуретана

Пенополиуретан применяется в виде напыляемых или наливных жидких смесей, имеющих высокую стойкость к механическим нагрузкам, низким и высоким температурам (от -50°С до +140°С). Этим разновидностям утеплителей свойственна высокая адгезия практически со всеми стройматериалами, что позволяет использовать их для теплоизоляции любых поверхностей – деревянных, бетонных, кирпичных, пластиковых и др.

Для теплоизоляции дома можно использовать два вида ППУ:

  • Жидкий, состоящий из двух веществ: изоцианата и полиольного компонента, смешивание которых осуществляется непосредственно во время распыления с помощью специального оборудования. Пена наносится на поверхность стены распылителем пистолетного типа под высоким давлением, создаваемым компрессором.
  • Заливной пенополиуретан, получаемый путем смешивания двух составляющих в закрытой емкости. Жидкий состав заливают в ограниченные плоскости, межкладочное пространство, в котором утеплитель расширяется и застывает. Для работы с этим видом ППУ используется практически такое же оборудование.

В некоторых случаях целесообразно использовать однокомпонентный ППУ в небольших по объему баллонах. Этот вариант предназначен для бытового применения для заполнения небольших по площади трещин, проемов. Для утепления стен, крыши, фундамента пенополиуретан в баллонах не подходит, так как его стоимость высокая, что экономически не выгодно.

Поверхности больших размеров покрывают двухкомпонентным жидким ППУ. Это позволяет теплоизолировать стены частного дома максимально быстро. Специалисты, выполняющие такие работы, должны правильно подобрать соотношение компонентов смеси, распылить пену равномерным однородным слоем без разрывов. Использование ППУ позволяет создать слой утеплителя без швов, стыков, с заполнением всех неровностей, углублений, щелей и трещин. Поэтому доверять эту работу нужно профессионалам. Компания Edvans предлагает услуги опытных монтажников, выполняющих напыление пенополиуретана Elastospray, воспользоваться которыми можно на сайте https://edvans.com.ua/uslugi/uteplenie-zhilogo-doma/.

Теплоизоляция дома – важное мероприятие, которое должно выполняться качественно, иначе сэкономить средства на его отоплении будет сложно.

Комментарии запрещены.