Как выбрать погрузчик?

При выборе погрузочной техники нужно учитывать специфику работы на конкретном предприятии, ремонтопригодность погрузчиков определенной марки, наличие запасных частей (ремкомплекта) и сервисного обслуживания. Важнейшими факторами, влияющими на выбор, являются условия производства, типы и площадь производственных помещений, виды перевозимых грузов, их размеры, масса, упаковка, а также планируемая интенсивность работ. Нужно учитывать состояние полов на предприятии (в соотношении с типом шин погрузчика). Только проанализировав все эти показатели, можно приступать к оценке самой техники – ее грузоподъемности, высоты и скорости подъема грузов, скорости перемещения, мощности двигателя.

Низший ценовой класс составляют машины отечественного и болгарского производства. Они по-прежнему пользуются большим спросом, однако их качество оставляет желать лучшего. Впрочем, и эти погрузчики будут хороши для определенных условий – например, для сезонных работ или для не слишком интенсивной эксплуатации в течение 3-5 лет. Если же требуется техника, которая должна интенсивно использоваться 10 лет и более, то оптимальным будет выбор более дорогой импортной техники.

По типу двигателя – различают автопогрузчики (дизельные или работающие на газе/бензине) и электропогрузчики.

Автопогрузчики приводит в действие двигатель внутреннего сгорания. Широкое применение они находят, прежде всего, вследствие невысокой стоимости по сравнению с электропогрузчиками. Немаловажное их достоинство состоит в том, что они не требуют постоянной подзарядки, однако при этом есть и минусы — такие погрузчики, как правило, сильно шумят и нагреваются при работе. Особенно это касается дизельных погрузчиков. Кроме того, существует проблема выхлопных газов – при работе в помещении загазованность значительно затрудняет производственный процесс. Поэтому дизельные, газовые и бензиновые погрузчики предназначены для погрузочно-разгрузочных работ на открытом воздухе, или, в крайнем случае, в хорошо проветриваемых помещениях. Дизельные погрузчики при работе в закрытых помещениях должны быть оснащены каталитическими нейтрализаторами отработанных газов. Однако катализаторы, хотя и стоят дорого, довольно быстро выходят из строя, тем более при использовании некачественного топлива. Бензиновые погрузчики могут обойтись без таких нейтрализаторов.

Существует смешанный вариант погрузчика с двигателем внутреннего сгорания – это бензиновый погрузчик с установленной на нем газовой системой. Однако в России такие машины менее распространены, чем в Европе – в основном из-за более жестких европейских требований к экологической культуре производства и торговли.

Электропогрузчики приводит в действие тяговая аккумуляторная батарея. Они не загрязняют воздух, поэтому могут использоваться в закрытых помещениях, даже небольших.

У них есть ряд недостатков: во-первых, такие погрузчики входят в элитный ценовой класс – они примерно в полтора раза дороже автопогрузчиков. Во-вторых, электропогрузчики с кислотной батареей требуют отдельного помещения для зарядки, без которой могут работать не более 12 часов. Такие агрегаты боятся резкого перепада температур. Кроме того, при неправильной эксплуатации возникают проблемы с тяговой батареей.

При этом электропогрузчики имеют множество плюсов. Они почти бесшумны, не нагреваются при работе, не выделяют выхлопных газов, их не требуется регистрировать в Гостехнадзоре. Недавно возможности электропогрузчиков были расширены, так как на смену двигателям постоянного тока и аккумуляторным батареям пришли двигатели переменного тока в сочетании с гораздо более мощными батареями. В таких двигателях постоянный ток, вырабатываемый батареей, преобразуется в переменный. В результате машина обретает большую мощность и меньшее энергопотребление. Новейшие электропогрузчики не уступают автопогрузчикам в мощности.

Такие агрегаты сейчас выпускают практически все ведущие производители погрузчиков. Скорее всего, эти машины в ближайшем будущем станут наиболее востребованными на рынке погрузочной техники.

Комментарии запрещены.