Газобетон и пенобетон – какой материал выбрать?

Газобетон и пенобетон – какой материал выбрать?

Газоблоки и пеноблоки являются родственными стройматериалами. Это легкие бетоны, отличающиеся разной технологией производства. Первый изготавливается автоклавным способом, второй – путем перемешивания пузырьков воздуха с бетоном. В результате эти материалы отличаются по внешнему виду и некоторым свойствам.

К примеру, газобетон Стоунтайт получают путем добавления к компонентам состава алюминиевой крошки, вступающей в реакцию с ним, и способствующей образованию ячеистой структуры с открытыми порами. Изготовление пеноблоков более простое, в результате получаются блоки с закрытыми порами, не сообщающимися друг с другом. Какой из этих материалов более качественный и практичный важно знать, сели поставлена задача построить теплый, энергоэффективный, уютный дом.

Газобетон

Производство этого материала осуществляется промышленным способом, что позволяет создавать качественную продукцию, изготовление которой контролируется на каждой стадии.

Основные моменты производства газобетона:

  • Для получения газоблоков используется дорогостоящее оборудование, поэтому кустарным способом получить однородную по составу продукцию с идеальными пропорциями практически невозможно.
  • Газонаполненные бетонные блоки подвергаются сушке в автоклавах под высоким давлением и при повышенной температуре, что обеспечивает высокую прочность готового материала, стабильность его характеристик на протяжении многих лет.
  • Блоки по размерам и форме формируются путем струнной порезки, в результате обеспечивается правильность геометрических параметров. Это позволяет выполнять кладку более качественно, ускоряет процесс возведения стен.

Пеноблоки

Изготовления пеноблоков не требует использования дорогостоящего оборудования, что позволяет производить этот стройматериал в «гаражных» условиях. Поэтому всегда существует риск приобрести некачественную продукцию с серьезными погрешностями по форме и размерам. Использование таких блоков может привести к проблемам с качеством кладки стен, перерасходом связующей смеси.

Во время производства пенобетона может использоваться некачественный цемент с примесями, что повлияет на плотность блока, его крепость. Частные производители в большинстве не имеют возможности контролировать качество исходного сырья, приобретают недорогие компоненты, влияющее на физические параметры готовой продукции.

Газобетон, купить который можно на сайте https://dci-group.com.ua/gazoblok-gazobeton/odessa, укладывают на специальный клей, расход которого значительно меньше, чем при использовании цементного раствора, используемого для кладки пенобетона, имеющего погрешности в размерах.

Поэтому газобетон считается более приемлемым вариантом, подходящим для строительства частного дома или другого объекта – теплого, комфортного, энергоэффективного.

Комментарии запрещены.