Здания для ремонта, обслуживания и хранения сельскохозяйственной техники

Ремонт и обслуживание сельскохозяйственных машин и инвентаря производится силами местных организаций Союзсельхозтехники и силами совхозов и колхозов. Состав комплекса зданий, размеры отдельных объектов, объем ремонтов в каждом хозяйстве зависят от его размеров и специализации. Для хозяйств центральных районов СССР с преобладающим зерноводческим уклоном необходимо иметь мастерские по ремонту машин на 150-300 условных ремонтов в год, гаражи-навесы с теплыми стоянками для автомашин, навесы и площадки для хранения сельскохозяйственной техники.

Особо важное значение имеет строительство навесов и гаражей для хранения машин, используемых для работы очень короткое время и обычно сохраняемых в течение года под открытым небом, что приводит к преждевременному износу их и увеличению затрат на ремонты. Создание комплекса зданий и сооружений для ремонта и хранения техники в каждом хозяйстве и на каждом производственном участке позволит, по расчетам научно-исследовательских и проектных организаций, значительно улучшить техническое состояние машинно-тракторного парка, повысить его производительность и снизить общие затраты на его содержание в 1,5-2 раза.

Объемно-планировочные и конструктивные решения сельских производственных зданий и их комплексов В решении задач, стоящих перед сельскохозяйственным производством, большая роль принадлежит сельскому строительству, назначение которого заключается в создании основных фондов сельскохозяйственных предприятий и организации благоустроенных сельских населенных пунктов с необходимой сетью культурно-бытового обслуживания.

Различия в национальных особенностях населения, климатических условиях, направленности сельскохозяйственного производства, плотности населения и освоенности территории, развитии сети подрядных строительных организаций и их производственной базы, существующей сети населенных пунктов и системе расположения сельскохозяйственных предприятий и их техническом состоянии требуют особого подхода к решению вопросов сельского строительства в каждом районе страны.

Комментарии запрещены.