Затраты на механизацию транспортирования

Исчисленные таким образом удельные приведенные затраты на механизацию транспортирования 1 м3 бетона, руб., при возведении башенных копров. Как видно из таблицы, эти затраты изменяются для разных типов сооружений с изменением их размеров в плане и по высоте, а также в связи с применением различных комплектов машин.

С увеличением размеров башенных копров соответственно снижаются удельные приведенные затраты на механизацию транспортирования бетона в связи с ростом объемов работ и, следовательно, времени пребывания машин на объекте.

Приведенные затраты резко возрастают при транспортировании бетона пневмоустановками и бетононасосами с высоты от 35 до 70 и от 70 до 100 м в связи с установкой двух и трех комплектов машин для обслуживания и обеспечения последовательности подачи бетонной смеси на заданную отметку.

На основе наличного парка машин можно выбрать более экономичный вариант механизации транспортирования бетона для возведения высотных сооружений типа башенных копров и других объектов, строящихся с применением скользящей опалубки.

Комментарии запрещены.