Высота классной комнаты

Площадь лаборатории в школах и школах-интернатах при наполняемости 35-40 учащихся должна быть не менее 66 м2. В восьмилетних школах с наполняемостью классов 30 человек и меньше — площадь лаборатории должна быть не менее 50 м2. Увеличение площади лаборатории по сравнению с классами необходимо для правильной расстановки столов, оборудования, приборов и демонстрации учебно-наглядных пособий. Глубина лаборатории, как и классных комнат, должна быть 6 м, а длина не более 10-11 м. Лабораторию химии рекомендуется располагать на верхнем этаже школы в стороне от основной массы учебных помещений, чтобы в учебные помещения не проникали специфические неприятные запахи. Кроме того, расположение лаборатории химии на последнем этаже облегчит устройство вентиляции и установку вытяжного шкафа.

Лаборантская комната площадью не менее 16 м2 предусматривается при каждой лаборатории и предназначается для хранения учебных пособий, химикатов, приборов и для подготовки опытов. Лаборантская должна, как правило, располагаться смежно с соответствующей лабораторией и примыкать к ней со стороны стены, на которой навешена классная доска.

Лаборантская должна быть связана с лабораторией дверным проемом, который устраивается у внутренней продольной стены и, кроме того, иметь непосредственный выход в коридор.

Для лаборантской химии это требование является обязательным.

В лаборантские физики и биологии допускается устройство входа со стороны стены, противоположной той, у которой расположен демонстрационный стол.

Эти помещения могут быть взаимно проходными и без непосредственного выхода в коридор.

Если в школе имеется только одна или две объединенные лаборатории, количество лаборантских комнат и в этих случаях должно быть не менее трех.

Комментарии запрещены.