Внутренние подвесные леса

Нормальная длина домкратного стержня принимается около 6 м. Стержни должны быть прямыми, концы обрезаны под прямым углом, очищены от заусениц. Перед установкой их необходимо выверить. После зарядки гидравлических домкратов на каждой домкратной раме устанавливается контрольная рейка, располагаемая так, чтобы одинаковые деления всех реек находились в одной горизонтальной плоскости.

Эта плоскость обозначается рисками на домкратных стержнях.

Стыки соседних домкратных стержней должны находиться на разных уровнях, поэтому при первой установке применяются стержни трех длин: 2, 4, 6 м. Короткие и длинные стержни устанавливаются в шахматном порядке.

В дальнейшем при возведении стен силосов применяют домкратные стержни одной длины, а перед устройством надсилосного перекрытия наращивание производят стержнями различной длины.

Ригели, тяжи и щиты настила подвесных лесов монтируются после подъема опалубки на 3,5-4 м. Внутренние подвесные леса монтируют с инвентарных лестниц-стремянок, а наружные леса с подмостей, оборудованных на автопогрузчике.

Закрепление наружных подвесок производят с настила козырька.

Правильная сборка опалубки и особенно соблюдение заданной конусности обеспечивают быстрое и качественное возведение сооружения. Несоблюдение правил тщательной сборки опалубки и конусности приводит к дефектам во время бетонирования, а иногда и к авариям.

Комментарии запрещены.