Варианты устройства

Кроме этого были рассмотрены технико-экономические показатели типового проекта серии 1-464, предназначенного для строительства на непосадочных грунтах, которые при сравнении приведенных выше вариантов были приняты условно за эталон. Варианты устройства фундаментов на обожженном или закрепленном грунте при проведении данного технико-экономического анализа не рассматривались, так как эти методы из-за отсутствия специального оборудования и отработанной технологии работ до настоящего времени не нашли массового применения. Область применения каждого из вариантов.

При вариантах 2-7 принималось, что крупнопанельные здания возводятся по типовому проекту серии 1-464 без дополнительных водозащитных и конструктивных мероприятий, которые имеют место в серии 1-464П.

Глубина заложения фундаментов по каждому варианту принята равной 1,5 и 2,1 м, а под внутренние стены -1,1 м. В целях более точного учета объемов работ по каждому варианту разрабатывались схематические планы фундаментов и систем оснований с подробной проработкой отдельных деталей. При сравнении отдельных вариантов было принято, что толщина слоя присадочного грунта составляет 3, 5, 7, 9 и 12 м. Физико-механические характеристики присадочных грунтов следующие: пористость 48°/о, объемный вес грунта при естественной влажности 1,7 т/м3, естественная влажность 12%, влажность грунта на границе раскатывания 16%, число пластичности 14. Присадочные грунты подстилаются непосадочными суглинками и глинами с консистенцией или песчаными грунтами с коэффициентом пористости 0,5 и 0,7.

Комментарии запрещены.