Техническое обеспечение

Абонентский пункт АП-61 используется для организации системы телеобработки данных в диалоговом режиме. Ввод информации в ЭВМ производится с клавиатуры дисплея с одновременным отображением ее на экране с возможностью корректировки и редактирования информации.

Данные, поступающие от ЭВМ, выводятся на печать или на экран дисплея, воспроизводящий до 960 символов.

Абонентский пункт занимает площадь до 5 м2. В состав АП-61 входят устройство управления, дисплей, пишущая машинка ЕС-717 2 и соответствующий модем.

Абонентский пункт АП-63 допускает подключение 24 дисплеев с отображением на экране до 240 символов, или 16 дисплеев с отображением на экране до 480 символов, или 8 дисплеев с отображением на экране до 960 символов. Во всех случаях в состав АП-63 входят устройство группового управления дисплеями, две пишущие машинки ЕС-7172 и соответствующий модем.

Для дистанционной обработки данных используются АП-70, АП-11. Информация с абонентского пульта обрабатывается на ЭВМ, и результат посылается в АП. При редактировании текста применяется АП-70. Буквенный текст вводится в ЭВМ с помощью клавиатуры электрической пишущей машинки.

На эту же машинку и принимается информация от ЭВМ. Абонентский пункт АП-70 может работать в режиме взаимодействия с ЭВМ или другими АП и в автономном режиме. Занимаемая оборудованием АП-70 площадь 3 м2. Сопряжение абонентских пунктов с ЭВМ осуществляется, как указывалось выше, с помощью мультиплексоров передачи данных МПД 1А (ЕС-8400), МПД-2 (ЕС-8402) и МПД-3 (ЕС-8403).

Мультиплексоры, укомплектованные блоками адаптеров и пультами операторов, обеспечивают одновременный обмен информацией ЭВМ с удаленными абонентскими пунктами по 16 телефонным и телеграфным каналам связи в полудуплексном режиме (МПД-1А), от 8 до 176 полудуплексных или от 4 до 88 дуплексных каналов (МПД-2), по 4 полудуплексным или 2 дуплексным каналам (МПД-3). Адаптеры, выполняющие функции управления, специфические для каждого абонентского пункта, различаются по скоростям, режимам и алгоритмам работы.

Комментарии запрещены.